В ЕАО пациентов психоневрологического интерната принуждали работать за еду

2524


Кто именно является хозяином дачи, не уточняется. Психиатрические больные выполняли различную тяжелую физическую работу: возили гравий, раскидывали песок, вскапывали землю и др. За свой труд люди получали по 100 рублей в день либо еду и сигареты.

«Работникам интерната было достоверно известно, что эти граждане страдают психическими заболеваниями, находятся в беспомощном состоянии, не понимают в силу своего психического и физического состояния характер и значение совершаемых с ними действий», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ по ЕАО.

В отношении администрации ПНД было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время следователи изымают документацию, допрашивают сотрудников интерната, устанавливают круг причастных к преступлению должностных лиц.

Руководители ПНД и других подобных учреждений нередко извлекают прибыль за счет своих пациентов. Например, в марте 2015 года директора Ширшинского психоневрологического интерната обвинили в присвоении 30 млн рублей из бюджета интерната.  

Источник статьи и фото:Vademecum

Поделиться
2524
Личный кабинет