Хабаровск стал доступнее для инвалидов

2666

Ее реализация программы происходит поэтапно. Стартовала она три года назад с создания нормативно-правовых актов и организационных документов, разработки реестра из объектов социальной инфраструктуры, где хабаровчане  с ограниченными возможностями здоровья смогли бы получать различные услуги.  С 2013 года начался второй этап: обследование зданий, подъездов и подходов к ним, внутренних помещений на предмет доступности для маломобильных групп населения. 


В этом году стартовал третий этап.  В Хабаровске учреждения культуры и социальной сферы, объекты торговли, жилые дома постепенно оборудуются специальными конструкциями для людей с ограниченными возможностями. ремонт дорог по улицам Дикопольцева, Краснореченской и Павла Морозова выполнен с учетом требований для удобного передвижения инвалидов. Двадцать процентов транспортных средств оборудованы световыми табло с "бегущей строкой" и голосовым сопровождением названий остановок. 

 По словам Елены Зенкиной, председателя Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых, многое делается для создания в крае безбарьерной среды: "Стало гораздо легче. Мы, как организация, участвуем в паспортизации социально значимых объектов, проверке их доступности для людей с ограниченными возможностями. Мы обследовали и железнодорожный вокзал, и аэропорт".

Установлены специальные светофоры – звуковые, речевые. В Хабаровске уже есть 6 светофоров с речевыми информаторами из планируемых 11. Первый светофор, оповещающий о том, что переход через улицу разрешен, появился на перекрестке улиц Ленина – Калинина. Слабовидящий или слепой человек может пройти четко по переходу, ориентируясь на голос, который предупреждает о том, когда начинать и заканчивать движение. Это очень удобно для всех, включая пенсионеров и детей, для которых голосовое сопровождение – еще один дисциплинирующий элемент.

Источник статьи и фото: KhabTIME

Фото с сайта: rustoria.ru


Поделиться
2666
Личный кабинет