Путин поручил Магаданской области решить проблему нехватки машин скорой помощи

2368


«Один из участников этого мероприятия, этого форума [форума ОНФ "За качественную и доступную медицину" - Vademecum], вдруг сказал, что у вас в регионе чуть ли не полностью отсутствует такая служба, как скорая помощь поскольку назвать скорой помощью неспециализированные машины, которые возят пациентов за 200 километров чуть ли не по бездорожью в мороз, и другого транспорта нет, – это как‑то странновато», – сказал губернатору Путин, слова которого приводятся на официальном сайте Кремля.

Губернатор региона Владимир Печеный подтвердил, что такая проблема действительно есть. По его словам, автопарк скорой помощи в области пополняется ежегодно: в 2015 году власти приобрели десять автомобилей, в том числе один вездеход, однако "этого все равно не хватает".

Проблему нехватки санитарных автомобилей в ходе форума ОНФ подтвердила и глава Минздрава Вероника Скворцова, которая предложила для закупки новых машин использовать свободные средства Федерального фонда ОМС. По словам министра, в 2006 году в регионы было направлено более 17,5 тысяч автомобилей скорой помощи, и после этого «обновлялись только реанимобили по программе ДТП».


Источник статьи и фото: www.vademec.ru

Поделиться
2368
Личный кабинет