Систему медицинских гослабораторий восстановят в ЕАО – врио губернатора

2558
Окончательное решение по восстановлению системы государственных медицинских лабораторий в ЕАО будет принято в течение ближайших двух-трех недель, заявил накануне во время пресс-конференции врио губернатора области Александр Левинталь. По его словам, это повысит конкуренцию на рынке медуслуг населению, качество оказания помощи. При этом, как заявил глава региона, "специально кошмарить частный сектор никто не собирается, если там не будет криминальной составляющей", - передает корр. ИА ЕАОMedia.

Напомним, вопрос отсутствия медицинских гослабораторий при наличии частной структуры, которой, по предположению представителя одного из СМИ области, сознательно предоставляют монопольные возможности, был поднят на пленарном заседании форума Общероссийского народного фронта (ОНФ) по вопросам здравоохранения "За качественную и доступную медицину!". Лидер ОНФ, президент России Владимир Путин потребовал от руководства Росздравнадзора представить отчет по итогам проверки системы здравоохранения области, которая была проведена еще в июле прошлого года.

Александр Левинталь ситуацию, когда в рамках форума прозвучал голос представителей ЕАО в части недостатков, которые есть в здравоохранении области, расценил как важный сигнал для региональной власти.

По его словам, в области уже ведется работа по воссозданию системы гослабораторий.

"Что касается заявлений на форуме ОНФ... Эти вопросы нам известны. Ведется работа по воссозданию системы государственных лабораторий. Что касается криминальной составляющей в работе упомянутой компании – сегодня этими вопросами занимаются правоохранительные органы, после того как они проведут работу, будут сделаны выводы. Пока информацией о том, что конкретной фирме создавались незаслуженные преференции, не располагаю.

Наша задача – не подавляя развитие нормально работающего в области частного сектора, восстановить систему государственных лабораторий. Специально кошмарить частный сектор никто не собирается, если там не будет криминальной составляющей. Решение о восстановлении системы гослабораторий будет принято в ближайшие две-три недели", - сказал Александр Левинталь.

Врио губернатора отказался назвать стоимость проекта.

"Работа эта начата не вчера. Сейчас ведутся расчеты стоимости гослаборатории. Есть разные варианты. Мы стараемся подыскать вариант менее капиталоемкий, потратить минимум средств при максимально доступном объеме услуг.  

Я только могу предположить, чем руководствовалось прошлое руководство области, а решение о передаче функций гослаборатории частной фирме принималось в то время, когда главой региона был Николай Волков. Возможно, это было связано с большими расходами на содержание подобного подразделения...

Сейчас многие компании идут на аутсорсинг (передача организацией, на основании договора, определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области). Это происходит и в социальном секторе.

Ясно, что сейчас потребуется выделение не сотни тысяч рублей, это намного больше. Может быть, поможет Минздрав. Думаю, что после откровенного разговора на форуме ОНФ можно рассчитывать на понимание в министерстве", - рассказал глава региона.

Журналисты заинтересовала корректность вопроса, который задал их коллега на форуме ОНФ.

"Насколько корректен был вопрос… В общем он сказал не совсем точно. Гослаборатории в области есть. К примеру, в кожно-венерологическом диспансере, но там несколько меньше спектр оказываемых услуг, меньше пропускная способность. В Николаевскую больницу передано часть лабораторного оборудования. Но то, что на рынке превалируют частные лаборатории – это да, такой крен есть, и надо его выправлять. Мы не говорим, что частные надо уничтожать. Надо сделать так, чтобы была конкуренция, у человека был выбор. При этом надо помнить, что если речь идет о частной фирме, это не всегда означает платную услугу для пациента.  Если человек идет по назначению – за него платит ФОМС", - пояснил Александр Левинталь.

Также в условиях, когда требуется исправление ситуации в отрасли, глава региона рассчитывает, что в области будут нормально работать как уполномоченный государством орган контроля – подразделение Росздравнадзора, так и институты общественного, гражданского контроля.

"Нам небезразлично, кто у нас на территории осуществляет контроль. Росздравнадзор – федеральная структура, но давать свои рекомендации мы, конечно, можем. Важно чтобы контрольный орган был адекватный, без скелетов в шкафу, чтобы выдавал объективную информацию. Сейчас смотрим материалы проверки Росздравнадзора РФ в июле 2014 года, там было выявлено много нарушений в нашем здравоохранении. Для нас важно чтобы в дальнейшем с нами работали люди, которые не закрывают глаза на что-то, а помогают вскрывать и исправлять недостатки", - заявил Александр Левинталь.

Исправлению ситуации в здравоохранении области, как рассказал врио губернатора, одна из главных задач региональной власти.  

"Я должен сказать, что проблем в этой отрасли (здравоохранение – корр.) существует достаточно много. Я с первых дней работы в качестве и.о. губернатора прилагал усилия, чтобы изучить ситуацию и предпринять ряд мер для ее исправления. Проблем накопилось много, проблем системных.

Сегодня работаем сразу по нескольким направлениям. Я уволил начальника управления. Подобрали новую кандидатуру, в ближайшие дни он будет назначен на должность. Соответственно, будет подобрана команда, которой предстоит наладить эффективную систему управления в здравоохранении. К сожалению, ранее эта управляемость была просто потеряна, ввиду недостаточной эффективности самой структуры, кадрового состава, частой смены руководителей управления.

Также подключили очень мощные силы, чтобы сделать экспресс-анализ состояния системы здравоохранения. На территории отработали крупные врачи, специалисты из хабаровских центров и ученого сообщества. Они объездили наши учреждения. Сегодня готовят итоговый отчет о проделанной работе, и, самое главное, рекомендации нашему будущему составу управления. Также продолжают работу специалисты высокого уровня не только из соседнего Хабаровска, но и, по договоренности с Минздравом, из других регионов России, помогают нам по различным направлениям – кардиологии, детской смертности, туберкулезу, онкологии  и ряду других.

Параллельно работаем по материально-техническому обеспечению наших учреждений здравоохранения. Есть договоренности с Минздравом по поставке необходимого оборудования.

Есть определенные наработки по кадровому обеспечению", - рассказал Александр Левинталь.

 

Источник статьи и фото: www.eaomedia.ru

 

Поделиться
2558
Личный кабинет