Новый корпус республиканского детского туберкулезного санатория открыт в Якутии

4518
12 июня, в день государственного праздника Дня России в Республике Саха (Якутия) состоялось торжественное открытие  нового здания ГБУ РС(Я) «Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой».
 
Новый санаторный комплекс общей площадью 6 400 кв. м состоит из двух трехэтажных зданий, в которых расположены медицинские палаты, школьные классы, рассчитанные на 100 учащихся, кабинеты реабилитации, зоны отдыха и другие помещения. Данный объект, включает: детскую, строительную и концертную площадки, два корпуса.  

Напомним, что в начале XX столетия туберкулез был одним из распространенных заболеваний среди населения Якутии. А его костно-суставная форма была настоящим бичом для детей, уносящим сотни детских жизней и оставляющим многих инвалидами на всю жизнь. Детский тубсанаторий в республике был открыт в сентябре 1939 года. В течение 41 года его бессменным главным врачом работала Татьяна Парфеньевна Дмитриева. Дети из районов республики поступали в санаторий с запущенной формой туберкулеза, которая трудно поддавалась лечению. Дети лечились годами. Поэтому было решено открыть школу при санатории. Новый объект расположен в сосновом бору.

Сегодня Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой является одних из крупных специализированных детских лечебных учреждений республики и считается головным учреждением республики по оказанию санаторной помощи детям из групп риска заболевания туберкулезом. Функционирует на 250 коек, имеет два отделения: дошкольное и школьное.
 
Метки: санаторий
Поделиться
4518
Личный кабинет