VI Съезд врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока прошел в Благовещенске

5090

съездVI Съезд врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока прошел в Благовещенске 27-28 мая. Это один из крупнейших научно-медицинских форумов в России. Его организаторами выступили Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания, Амурская государственная медицинская академия, Министерство здравоохранения Амурской области и Российское респираторное общество.


Участие в нем приняли ведущие специалисты в области респираторной медицины из Москвы, Смоленска, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Читы, Благовещенска, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Якутска, Владивостока, Киргизии и Китая, а также терапевты, педиатры, врачи общей практики. Основная цель прошедшего съезда – обобщение результатов фундаментальных и прикладных исследований, определение приоритетных направлений в решении актуальных проблем современной пульмонологии на территории Сибири и Дальнего Востока, внедрение образовательных программ для врачей.

Церемония открытия съезда  прошла в актовом зале Амурской государственной медицинской академии. Гостей  и участников съезда  тепло приветствовали М.П. Гулевич,  первый заместитель министра здравоохранения области, В. П. Колосов,  член-корреспондент РАН, директор ДНЦ физиологии и патологии дыхания, О.П. Курганова, руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области, С.С. Целуйко,  проректор по научной работе Амурской ГМА, профессор.


На пленарном заседании первым слово для доклада было предоставлено  В.П. Колосову, который в своем выступлении говорил  об особенностях внебольничной пневмонии в условиях чрезвычайных ситуаций. Также на пленарном заседании выступили докладчики из Смоленска, Хабаровска и Благовещенска.


В рамках съезда для врачей прошли школы Российского респираторного общества, научные симпозиумы, мастер-классы и «круглый стол» по вопросам  взаимодействия органов управления здравоохранения, Роспотребнадзора, научных и образовательных учреждений в обеспечении респираторного здоровья населения. Участники съезда обсудили вопросы эпидемиологии болезней органов дыхания на территории Сибири и Дальнего Востока, морфофункциональные механизмы развития болезней органов дыхания на разных этапах онтогенеза при воздействии экстремальных экологических факторов, современные технологии диагностики и лечения заболеваний органов дыхания, технологии реабилитации и профилактики острых и хронических заболеваний органов дыхания с использованием рекреационного потенциала Сибири и Дальнего Востока,  формы и методы совершенствования пульмонологической помощи населению в социально-демографических условиях Сибири и Дальнего Востока и многие другие.


К этому событию подготовлена также специализированная выставка, на которой  участники форума могли познакомиться с новинками медицинской техники и лекарственных препаратов, предназначенных для диагностики и лечения болезней органов дыхания.

Источник: amurzdrav.ru

Фото с сайта: amurzdrav.ru


Метки: съезд
Поделиться
5090
Личный кабинет