В хабаровских храмах собирают подписи за запрет абортов

2159

В храмах Хабаровска начался сбор подписей за законодательный запрет абортов. Подписи собираются в поддержку призыва патриарха Кирилла о внесении в законодательные акты закона о прекращении абортов в России. 30 мая волонтеры будут собирать подписи на улицах города, а итоги подведут к Дню защиты детей.


Акция проводится во всех хабаровских храмах по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия.


— Цель — собрать миллион подписей по всей России. Сбор проходит в храмах, а 30 и, возможно, 29 мы выйдем на улицы Хабаровска. Мы не можем предсказать, как отзовутся хабаровчане. Но раньше мы тоже собирали подписи, когда вводили систему предабортного консультирования. И, можно сказать, что горожане не хотят, чтобы женщины делали аборты. Только за час мы собрали 1000 подписей, а это была зима, январь месяц, — рассказала Вера Дигтярева, руководитель отдела поддержки материнства, детства и семьи Хабаровской епархии.

 

Текст подписного листа содержит 5 пунктов:

 

1. Признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.

 

2. Запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.

 

3. Запрет противозачаточных средств с абортивным действием.

 

4. Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.

 

5. Оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума.

 

Если необходимое число подписей будет собрано, будет подготовлен законопроект. К слову, попытки внесения изменений, ограничивающих возможность осуществления абортов предпринимались неоднократно. Несколько дней назад по инициативе московских депутатов, в их числе была и Елена Мизулина, на рассмотрение в Госдуму было вынесено несколько законопроектов. Первый  — о выведении абортов из ОМС и проведении абортов только в государственных медицинских учреждениях. Второй — о запрете розничной продажи лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности. А текст третьего законопроекта предусматривает введение визуализации и прослушивания сердцебиения плода перед принятием решения об аборте.

Источник: DVhab.ru

Фото с сайта: khabarovskadm.ru


Поделиться
2159
Личный кабинет