Лабораторные службы стремятся к единству

2697
В Якутии появится централизованная лабораторная служба со стартовым капиталом в 17 млн рублей. В Минздраве республики отметили, что с созданием единой службы появится единый электронный банк данных, который позволит пациентам, сдавшим анализ, не пересдавать его в другом лечебном учреждении. На данный момент в Якутии имеется несколько разрозненных лабораторий.

 

- На базе республиканского центра борьбы со СПИДом будет создана централизованная лабораторная служба, для этого будет выделено дополнительно 17 млн рублей, - уточнил министр здравоохранения Республики Саха Александр Горохов.

 

Услуги будут оказываться в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). В новом лабораторном центре будут принимать все виды анализов: биохимические, клинико-диагностические, иммуноферментные и вирусные.

В Приморском крае централизованная лабораторная служба пока отсутствует при наличии сильных и отлично оснащенных отдельных лабораторных баз.

  

- В Приморье нет централизованной лабораторной службы, - сообщила корр. портала VladMedicina.ru главный внештатный специалист по лабораторной диагностике краевого департамента здравоохранения Татьяна Жупанская. -  Для ее создания необходимы большие финансовые вливания, тщательная разработка проекта по централизации и возможности централизации, учитывая особенности нашего региона. При этом в Приморском крае есть несколько очень сильных лабораторных баз – как в бюджетных, так и в  коммерческих учреждениях.


Поделиться
2697
Личный кабинет