В сахалинских медучреждениях ветеранам войны предоставляют места в палатах повышенной комфортности

2316

822 человека — ветераны, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним граждане — прошли обследование и получили лечение в поликлиниках и амбулаториях Сахалинской области за первые три месяца текущего года. 398 из них лечились дома.

 

Ветераны войны — группа населения, нуждающаяся в особенном лечебном подходе. В стационарах медицинских учреждений области им предоставляют места в палатах повышенной комфортности (за исключением случаев экстренной госпитализации, когда может потребоваться помощь в специализированном отделении). В Южно-Сахалинске в городской больнице имени Анкудинова в настоящее время выделено 12 таких палат для участников войны. Каждая из них рассчитана на пребывание одного-двух человек. Здесь есть все необходимое: телевизор, чайник, микроволновая печь и др. К каждому пациенту-ветерану прикрепляют персональную патронатную медицинскую сестру. Она помогает ему передвигаться, выполнять гигиенические процедуры, а также, если необходимо, принимать пищу. Питание для ветеранов также предусмотрено улучшенное — пятиразовое, обогащенное питательными веществами.


На территории региона, благодаря взаимодействию между учреждениями здравоохранения, аптечными организациями, организациями социального обслуживания лекарственные препараты ветеранам доставляют на дом. В отдаленных малонаселенных пунктах для этого созданы специальные мобильные бригады, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Источник: sakhalin.info

Фото с сайта: sakhalin.info


Поделиться
2316
Личный кабинет