Проблемы детской онкологии в Приморье рассмотрят на высшем уровне

2437

13-14 апреля во Владивостоке на базе Краевой детской клинической больницы №1 состоится окружной научно-образовательный семинар для гематологов-онкологов, педиатров и хирургов Дальневосточного федерального округа по программе «Дальние регионы».

Традиционно семинар будет организован в формате двухдневной научно-образовательной конференции. Организаторами мероприятия выступают Национальное общество детских гематологов и онкологов и Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. С 2008 года было проведено уже 60 семинаров, а в 2012 году программа признана лучшим научно-образовательным проектом Премии в области онкологии IN VITA VERITAS. Семинар проводится на благотворительной основе.


«Дальние регионы» характеризуются легкостью адаптации и «тонкой настройки» под конкретные нужды региональных центров. Особо стоит отметить, что выбор образовательных тем проводится и на основании анализа ситуации с выявлением и лечением конкретных заболеваний на территории региона.


Потенциально программа «Дальние регионы» способна охватить подавляющее большинство центров детской онкологии и гематологии в РФ. И эта тенденция уже прослеживается – организационный комитет программы получает все больше заявок на проведение образовательных семинаров.


Огромный потенциал программы заключается и в охвате вопросов, иногда плохо освещаемых в рамках циклов по повышению квалификации и других образовательных программ.


Стоит отметить, что за последние годы развитие детской гематологии-онкологии в России позволило добиться впечатляющих результатов – выживает более 70% детей со злокачественными новообразованиями и тяжелыми заболеваниями крови.  Эти успехи были достигнуты не только благодаря внедрению протоколов по лечению детских гематологических и онкологических заболеваний, реализации региональных и международных образовательных программ и организационным мероприятиям. Важную роль играет внимание общества к проблемам детей со злокачественными образованиями. Помощь детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями является «точкой роста» для учреждений здравоохранения во всем мире.


Основными задачами семинара организаторы видят усовершенствование качества специализированной помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями, улучшение раннего выявления злокачественных новообразований, тяжелых заболеваний крови и качества сопроводительной терапии на этапе интенсивного лечения.

 

– Мы ожидаем приезда 12 специалистов из Москвы и 13 – из ведущих клиник Дальнего Востока, – сообщила корр. портала VladMedicina.ruруководитель Приморского краевого детского онкогематологического центра  Людмила Минкина. – В числе гостей такие мировые сметила и величины, как Константин Добреньков, Дмитрий Балашов, Наталия Сметанина и Гюнтер Хенце – профессор из Университетской клиники Шарите (Берлин). Семинар начнется с утра 13 апреля в администрации Приморского края, затем переместится в стены Краевой детской клинической больницы №1, где будет проходить до вечера 14 апреля. Это очень масштабное и значимое мероприятие для нашего региона. Объем информации и обмен опытом, полученные в рамках семинара, позволят улучшить организацию специализированной помощи больным детишкам.                             

 

Поделиться
2437
Личный кабинет