Хабаровчане могут найти дешевые аналоги лекарств с помощью специального терминала(видео)

2354
Высокая конкуренция в сфере лекарственных препаратов может сыграть в пользу хабаровчан. Теперь есть реальная возможность выбирать, какое лекарство приобрести. В Хабаровске начали внедрять терминалы, которые дают раскладку по всем имеющимся видам препаратов, с помощью чего можно выбрать дешевые аналоги дорогостоящих лекарств, сообщил министр здравоохранения края.

— У каждого препарата, цена на который не регулируется государством, есть аналог, которым можно заменить лекарство из перечня жизненно важных лекарственных средств. Тем более сейчас и задачи стоят на импортозамещение. Сегодня порядка 67% препаратов из этого списка производится в России, — говорит Александр Витько, министр здравоохранения Хабаровского края, на расширенном совещании по контролю за ценами на лекарственные средства.

Доля таких препаратов со временем достигнет 99% — для этого уже сейчас расширяются мощности российских фармацевтических заводов. Одновременно с перспективным планированием ведется постоянная работа по регулированию цен и импортозамещению — у хабаровчан есть реальные возможности воспользоваться российскими аналогами.

— Сегодня государство регулирует цены на жизненно важные лекарственные средства. Их всего по международным названиям — 608. На эти 608 названий накладывается свыше 22 000 торговых наименований. Эти торговые наименования покрывают весь спектр, который есть, — утверждает министр.

Очевидно, что самолечением хабаровчанам заниматься не стоит — все лекарственные препараты должны назначаться врачом. И именно он должен сообщать пациентам о российских и более дешевых аналогах, утверждает Александр Витько, аптечная сеть может только рекомендовать.

— Это работа врача, объяснять, что препарат, который он выписывает, есть в списке жизненноважных. У человека должен быть выбор, какой купить. Рекомендации аптечная сеть может дать. Тем более, что существует специальный терминал, даже далеко ходить не надо — только зайти в краевой клинико-диагностический центр. Необходимо ввести название препарата, и терминал выдаст всю раскладку по аналогам, какие препараты имеются и в каком они находятся перечне, — пояснил министр здравоохранения.

Александр Витько обмовился и о том, что скоро такой терминал появится еще и в одной из аптек Хабаровска, а дальше их количество будет постепенно увеличиваться. Подорожание препаратов, цены которых не подлежат государственному регулированию и контролю, министр объясняет ростом отпускных цен производителей, повышением затрат на транспортные расходы и вымыванием запасов, присутствующих в сети из докризисных закупок. А перечень жизненно необходимых лекарств, а также реестр цен производителей опубликован на сайте министерства здравоохранения Хабаровского края. В документе содержится также информация о предельной оптовой и розничной ценах на каждый лекарственный препарат.





Источник: www.dvnovosti.ru

Поделиться
2354
Личный кабинет