В южно-сахалинском КДЦ начались обследования пациентов на новом оборудовании

3390
3 декабря в Консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска в тестовом режиме запущен новый мультиспиральный компьютерный томограф HITACHI SCENARIA 64. Новое оборудование поможет специалистам распознать на ранних стадиях заболевания сердечно-сосудистой, костной систем, желудочно-кишечного тракта, выявить онкопатологию, провести полномасштабное обследование различных органов.

Как сообщили порталу VladMedicina в пресс-службе Минздрава Сахалинской области, внедрение компьютерного томографа в Консультативно-диагностическом центре осуществлено на средства областного бюджета и призвано повысить доступность оказания медицинской помощи населению.

«Теперь, с внедрением такой высокотехнологичной аппаратуры, по качеству диагностики заболеваний мы ни в чем не уступаем нашим ближайшим соседям - Японии, Корее. Мы консультировались с их специалистами – в нашем учреждении устанавливается техника такого же класса и уровня, что стоит в ведущих зарубежных медицинских учреждениях»,- отметил главный врач КДЦ Олег Саяпин.

С вводом томографа на полную мощность обследование на компьютерном томографе ежедневно смогут проходить до 12 человек, с учетом затраченного времени на одного пациента до 60 минут. Обследование на КТ будет проводиться по направлению врача согласно выделенным квотам из Министерства здравоохранения Сахалинской области.

Компьютерный томограф – первый аппарат, установленный в Центре лучевой диагностики консультативно-диагностического центра. В соседних помещениях идет подготовка к установке другой техники — магнитно-резонансного томографа, маммографа, аппарата УЗИ экспертного класса. Внедрение новых методов диагностики направлено на улучшение технологии диагностического процесса, обеспечение радиационной безопасности пациентов и персонала. На полную мощность Центр лучевой диагностики заработает с января 2014-го года.

Поделиться
3390
Личный кабинет