На здравоохранение Чукотки в 2013 году потратили 2,4 млрд

3762

Затраты на здравоохранение в 2013 году для Чукотки составили 2,4 млрд. руб. Данный показатель в расчете на душу населения является самым высоким в стране. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник местного департамента здравоохранения Евгений Подлесный.

По его словам, за последние годы заметно выросло материальное обеспечение отрасли, включая объекты движимого и недвижимого имущества. Яркий тому пример оснащение больниц Анадыря, Билибино, Эгвекинота, Угольных-Копей. Медицинские учреждения укомплектованы аппаратами ультразвукового исследования, функциональной диагностики, физиотерапевтического оборудования. На данный момент объявлен конкурс на поставку в окружную больницу сверхнового диагностического и трехмерного сканера. 

Говоря о кадровой политике проводимой в сфере здравоохранения, Евгений Подлесный отметил: несмотря на то, что на Чукотку значительное количество кадров было привлечено за счет специально разработанной программы, в ее реализации были допущены некоторые недочеты. 

«С одной стороны мы привезли достаточно большое количество врачей, с другой стороны сейчас мы приходим к пониманию того, что не совсем эффективно мы это делаем. То есть у нас по некоторым специальностям образовался профицит, а по некоторым сохраняется дефицит. Сейчас мы не будем в рамках программы оказывать формы материальной поддержки, стимулирования приезду врачей специальностей по которым в округе профицит, то есть мы будем брать исключительно специалистов недостающих профилей и акцентировать внимание на молодых врачах», - отметил Евгений Подлесный. 

В ходе пресс-конференции Евгений Подлесный акцентировал внимание на основных задачах развития здравоохранения на следующий год. 

«Задача номер один избавиться от неэффективного использования имущества и уменьшить расходы на его содержание,  и освобожденные финансовые средства направить непосредственно на оказание медицинской помощи. Второй момент - это реструктуризация медицинских учреждений с обязательным сохранением медицинского обслуживания в каждом населенном пункте. Третья задача – обеспечение условий для повышения заработной платы медицинским работникам. При этом мы понимаем, что все это необходимо делать для того, чтобы  сохранить качество медицинского обслуживания на Чукотке на достойном уровне», - сказал он. 

Также Евгений Подлесный рассказал представителям региональных СМИ о задачах развития здравоохранения на Чукотке, обозначенных губернатором Романом Копиным.

«У нас был предварительный разговор с губернатором на тему выездных форм работы врачей. Кроме того у нас есть планы по возобновлению работы со специалистами НИИ Педиатрии и хирургии. Сейчас есть задача перед Департаментом подсчитать сколько будет стоить округу данная форма работы наших специалистов», - добавил Евгений Подлесный.

Источник: chukotka.org

Поделиться
3762
Личный кабинет