Минздрав Хабаровского края: эпидемии геморрагической лихорадки нет(видео)

3185
Министерство здравоохранения Хабаровского края отрицает информацию об эпидемии геморрагической лихорадки. Слухи поползли после сообщения ряда СМИ о том, что в Хабаровске зафиксирован случай лихорадки Эбола. Однако на это сразу же отреагировал краевой Роспотребнадзор, заявив, что информация является недостоверной. По данным ведомства, это заболевание в Хабаровске и Хабаровском крае никогда не регистрировалось и является характерным для населения Африканского континента. В действительности был подтверждён случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

По словам начальника отдела развития специализированных видов медицинской помощи краевого Минздрава Ирины Баглай, поводов для опасения нет. В регионе есть природный резервуар этой инфекции — полевая мышь, которая переносит заболевание. В связи с этим случаи геморрагической лихорадки регистрируются в крае ежегодно.


 

Край ждёт сплошная дератизация территорий, пострадавших от паводка. Будут охвачены парковые зоны, частные домовладения. Краевой Минздрав располагает достаточным количеством необходимых средств для этого.

Для того, чтобы своевременно диагностировать заболевание, специалисты министерства проводят семинары с медицинским персоналом.

Людям стоит знать, напоминают в ведомстве, что сейчас нельзя пренебрегать личной гигиеной, а продукты питания, находящиеся в открытом доступе, лучше подвергать термической обработке. При температуре 100 °С вирус погибает.

Источник: vostokmedia.com

Поделиться
3185
Личный кабинет