Онкологических больных Сахалина лечат не хуже, чем в Японии - Такуда Сидахиса

2807
По мнению врачей из страны восходящего солнца, онкологических больных Сахалина лечат не хуже, чем в Японии. К такому выводы они пришли в ходе рабочего визита в областной онкодиспансер. Цель встречи японских и сахалинских медиков - установление профессионального контакта между специалистами соседствующих стран.

Делегацию японских врачей в этой поездке на Сахалин возглавляет Такуда Сидахиса. На своей Родине он является президентом компании "Хоккайдо Тесинкай", которая занимается диагностикой и лечением онкологических больных.

- С японскими врачами мы готовимся заключить меморандум о сотрудничестве. Это позволит нашим специалистам стажироваться в лучших онкологических центрах на Хоккайдо. Сегодня мы уже обсудили возможность выезда в Японию первой группы наших онкологов, которая будет сформирована из 10 врачей. Кто именно – мы еще обсудим с руководителем коллектива, - сообщил заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Альберт Тухбатов.

Экскурсию для японских врачей по Сахалинскому областному онкологическому диспансеру провел главный внештатный онколог Сахалинской области Сергей Старцев. Гости посмотрели работу диагностических кабинетов, пообщался со специалистами, которые там работают.

- Уровень врачебной помощи, которую оказывают наши сахалинские коллеги, достаточно высок, поэтому сейчас мы будем решать, чему конкретно еще мы можем их научить. Очевидно, что мы будем сотрудничать, при диагностировании и лечении особо сложных случаев, - подвел итог этой встречи Такуда Сидахиса.

Для сахалинских онкологов в этом сотрудничестве важен опыт работы японских коллег на этапе диагностики.

- Известно, что, чем раньше определяется болезнь, тем легче будет ее вылечить. Наибольшее количество больных на Сахалине было зафиксировано в 2011 году, но это не по причине вспышки заболеваемости, а именно потому, что в тот год у нас было запущено новое оборудование и новые методы диагностики. Мы стали диагностировать больше больных и оказывать им своевременную помощь. Больница хорошо оборудована и укомплектована. В лечебном отделении - 300 палат. За прошлый год через диспансер и поликлинику при нем прошло более 42 тысяч пациентов. Это не мало, но мы планируем расширяться, чтобы жители острова могли получать медицинскую помощь, не выезжая за пределы острова. Наша цель – лечить больных на уровне Кореи и Японии, которые сегодня являются мировыми лидерами в борьбе с этими сложными заболеваниями, - резюмировал главный внештатный онколог Сахалинской области Сергей Старцев.  


Источник: sakhalinmedia.ru

Поделиться
2807
Личный кабинет