Свыше 800 человек готовят к эвакуации в Хабаровске

2691
Эвакуировать 850 человек готовы власти города Хабаровска. Жильцы 11 домов на Юнгов и Ремесленной оказались в зоне подтопления.

В Южном округе Хабаровска начались мероприятия по эвакуации жителей нескольких домов на улице Юнгов и Ремесленной, которые попали в зону подтопления. По информации управления по делам ГО и ЧС администрации города, это 11 домов, где проживают около 850 человек. По громкоговорящей связи эвакуационная комиссия оповещает жителей о том, что проводятся эвакуационные мероприятия, предлагает переехать в пункт временного пребывания. Работает передвижная звуковещательная станция на базе автобуса "ГАЗель", задействованы 15 спасателей. Дежурят два автобуса, но пока люди отказываются покидать свои дома. Члены эвакуационной комиссии Южного округа дежурят и в поселке Красная речка, здесь также жителям предлагается переехать в пункт временного пребывания, организована доставка бутилированной воды. В Хабаровске развернуты 15 эвакопунктов, готовые принять 4500 человек.

 На заседании городской КЧС мэр Хабаровска Александр Соколов поручил подготовить до 5 тысяч комплектов постельного белья, чтобы при необходимости по телефонному звонку из эвакопункта в кратчайшее время доставить нужное количество постельных принадлежностей. Во всех имеющихся пунктах временного пребывания должны быть выполнены требования санэпиднадзора, организованы медпункты, обеспечено горячее питание. Службам, задействованным в размещении горожан, также предстоит решить вопросы по организации мест для временного хранения вещей и их охране. Необходимо также предусмотреть специальные места для людей с ограниченными физическими возможностями.

Количество созданных мест для эвакуированных будет доведено до 10 тысяч. Планируется задействовать загородные лагеря, а также спорткомплексы и стадионы – здесь спасатели и военные при необходимости развернут палаточные городки.

Опасная паводковая ситуация сложилась в Хабаровском крае - продолжительные ливни привели к стремительному росту уровня воды в Амуре. На сегодняшний день уровень воды в Амуре побил исторический рекорд. Самый пик паводка по прогнозам специалистов ожидается 20-25 августа, в краевом центре уровень воды поднимется до 8 метров.


Источник:amurmedia.ru

Поделиться
2691
Личный кабинет