Прививки от брюшного тифа получили 2 тысячи военных, ликвидирующих паводок на ДВ

2991
Более 2 тысяч военнослужащих, ликвидирующих последствия паводка на Дальнем Востоке, привили от гепатита и брюшного тифа. В первую очередь вакцинацию проходят недавно прибывшие солдаты и офицеры, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт Минобороны РФ.

В течение ближайшего времени профилактические прививки от вирусного гепатита А, брюшного тифа и дифтерии будут сделаны еще 2,7 тысячам военнослужащих, находящихся в зоне паводка. В первую очередь вакцинацию проходят недавно прибывшие солдаты и офицеры.

В настоящее время на медицинских складах создан трехкратный запас вакцины, необходимой для вакцинации группировки Минобороны России. В случае необходимости военные медики готовы прививать местное население, находящееся в зоне паводка.

Для недопущения ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в зоне бедствия на территории медицинских отрядов специального назначения развернуты два дезинфекционных душевых комплекса пропускной способностью до 500 человек в сутки. На территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, где в связи с наводнением объявлен режим чрезвычайной ситуации, мониторинг состояния воды осуществляют восемь подвижных санитарно-эпидемиологических групп со средствами лабораторного контроля. Для снабжения населения чистой водой проводится промывка колодцев и скважин, а также гиперхлорирование питьевой воды.

Напомним, что свыше 15 тысяч доз вакцины против брюшного тифа, дифтерии и гепатита А дополнительно доставлены самолетами Военно-транспортной авиации в зону чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке.

С 1 июля по сегодняшний день на территории Дальнего Востока выпали мощнейшие осадки. Осложнилась ситуация в начале августа.  Как отметил глава Росгидромета, в отдельных регионах ДВ за это время выпало более 300 мм осадков, это соответствует годовым нормам. После таких мощных дождей на основных реках области (Амур, Зея, Селемджа) наблюдаются подъемы уровней воды, затоплены два десятка населенных пунктов, более 4,2 тысячи человек эвакуированы. Власти региона оценили ущерб от паводка в 3 млрд рублей.


Источник: primamedia.ru

Поделиться
2991
Личный кабинет