Наводнение на Дальнем Востоке: ситуация осложняется

4418
В связи со сложной гидрологической обстановкой в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и Еврейской автономной области, неблагоприятным метеорологическим прогнозом, с 07.00 07.08.2013 г. решением Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориях вышеуказанных субъектов введен режим «чрезвычайной ситуации» и установлен федеральный уровень реагирования.

Наиболее сложная гидрологическая обстановка складывается на территории Амурской области в бассейне реки Зея, где в 15 районах области подтоплено 94 населенных пункта (за сутки увеличение на 6 населенных пунктов), в 56 из которых подтоплено 4383 жилых дома (за сутки увеличение на 240 домов) с населением 27395 человек, в том числе 7699 детей (за сутки увеличение на 10975 человек, в том числе 2105 детей), 7253 приусадебных участка (за сутки увеличение на 379 приусадебных участков), 232 участка дорожного полотна автодорог местного значения (за сутки увеличение на 8 участков) общей протяженностью 519 км (за сутки увеличение на 212 км) и 64 автомобильных моста (за сутки увеличение на 23 моста).

Всего эвакуировано 13940 человек, из них 4908 детей (за сутки увеличение на 410 человек). Развернуто 93 ПВР, в 20 ПВР (за сутки уменьшение на один ПВР), находятся 1852 человека, в том числе 816 детей (за сутки увеличение на 257 человек, в том числе 98 детей).

В Хабаровском крае в результате подъема воды в реке Амур подтоплены 5 населенных пунктов (за сутки увеличение на 3 населенных пункта), 11 жилых домов (за сутки изменений нет) с населением 66 человек (за сутки изменений нет), 62 приусадебных участка (за сутки увеличение на 19 приусадебных участков), 3762 дачных участка (за сутки изменений нет). Эвакуировано 294 человека (за сутки увеличение на 25 человек). Подготовлено к развертыванию 55 ПВР, развернуто 3 ПВР, отселенного населения в ПВР нет.

В Еврейской автономной области подтоплены 14 населенных пунктов (за сутки увеличение на 3 населенных пункта), 244 жилых домов (за сутки увеличение на 130 домов) с населением 893 человека, в том числе 233 ребенка (за сутки увеличение на 593 человека), 901 приусадебный участок (за сутки увеличение на 73 участка), 16 участков дорожного полотна автодорог местного значения (за сутки увеличение на 8 участков) общей протяженностью 8,5 км и 2 автомобильных моста. Имеются отдельные подтопления земель сельскохозяйственного назначения (13,28 тыс. га). Развернуто 17 ПВР, отселено 435 человек, в том числе 175 детей (за сутки увеличение на 244 человека, в том числе 130 детей).

Гидрологическая обстановка на реке Амур осложняется поднятием уровня воды в 32 реках и наводнением на территории приграничных районов Китайской Народной Республики.

Правительственной комиссией приняты необходимые решения по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной инфраструктуры, безопасности жизнедеятельности населения. Спланированы мероприятия по дальнейшему наращиванию группировки сил и средств, развертыванию дополнительных пунктов временного размещения населения, обеспечения безопасной эксплуатации Зейской ГЭС, информированию населения о складывающейся обстановке.

Для координации деятельности Федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Амурской области продолжается работа оперативного штаба Правительственной комиссии.

В целях оказания помощи населению в подтопленных населенных пунктах были привлечены силы и средства Минобороны России и МВД России.

В течение суток:

проводилась эвакуация и размещение населения из зоны подтопления в ПВР;

со складов Росрезерва авиационным и автомобильным транспортом МЧС России продолжалась доставка материальных ценностей;

продолжалось наращивание группировки сил и средств.

16 августа 2013 года рабочей группой Правительственной комиссии под руководством Министра МЧС России запланирована работа по оценке состояния Зейской и Бурейской ГЭС, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

16 августа 2013 в Благовещенске состоялось совещание министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, министра МЧС Владимира Пучкова, губернатора Амурской области Олега Кожемяко, руководителя ФМБА Владимира Уйбы, руководителей областного Минздрава, Роспотребнадзора, Роздравонадзора и территориального фонда ОМС. Тема заседания: «Организация медицинской помощи пострадавшим в ходе наводнения в Амурской области, а также развертывание инфраструктуры на территории трех регионов: Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области».

17 августа утренним рейсом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вылетает в Биробиджан, чтобы лично контролировать организацию медицинской помощи в Еврейской автономной области.

Источник: ria-ami.ru

Поделиться
4418
Личный кабинет