Скворцова провела оперативное совещание в Хабаровском крае

3110
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова прибыла в аэропорт города Хабаровск в сопровождении заместителя министра Игоря Каграманяна, руководителя Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы и делегации Минздрава,  сообщили порталу VladMedicina в пресс-службе правительства Хабаровского края.
 
В аэропорту Вероника Скворцова и Владимир Уйба провели осмотр прибывшего из Владивостока мобильного госпиталя ФМБА России.

Мобильный госпиталь включает в себя полномасштабное реанимационное отделение на четыре места, операционный блок, кабинет осмотра и профилактических прививок. Госпиталь укомплектован врачами и средним медицинским персоналом для проведения подворовых обходов, медосмотров населения, проведения комплекса неотложных медицинских мероприятий.

"Комплекс вышел вечером 16 августа из Владивостока и пройдя 800 км, прибыл в Хабаровск. Работа его будет осуществляться в зоне основного подтопления в районе села Бабстово Еврейской Автономной области",- сообщила Скворцова.

Очевидное преимущество комплекса - высокая скорость его развертывания. Он гармонично дополнит мобильные госпитальные комплексы, которые ранее направило Минобороны в регион. В случае необходимости в регион может быть направлен еще один комплекс из Москвы, отметил руководитель ФМБА Владимир Уйба.

После осмотра комплекса Вероника Скворцова провела оперативное совещание в правительстве края с участием вице-губернатора края Сергея Щетнева, министра здравоохранения края Александра Витько, руководителя Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимира Отта по вопросам обеспечения населения медицинской помощью в условия ЧС.

«В Хабаровском крае ожидается усиление паводков на предстоящей неделе — пик должен прийти 23—25 августа. Поэтому в настоящее время период не является критическим, но является напряженным, подготовительным к тому, чтобы мы могли быть во всеоружии на неделе»,- отметила Скворцова.

По ее данным, в настоящее время в регионе развернуто большое количество пунктов временного размещения людей.

«Полностью переписаны люди из маломобильных групп, беременные женщины и дети до года. Имеется специальный резерв детского питания, чтобы можно было обеспечить. Начата сейчас вакцинация тех людей, которые перемещены и эвакуированы из затопленных мест»,- добавила министр.

Метки: совещание
Поделиться
3110
Личный кабинет