Хабаровск впервые посетили представители Минздрава Кореи

3668
Представители управления министерства здравоохранения Южной Кореи впервые побывали в Хабаровске, где провели встречу с главой краевого Минздрава Александра Витько.

Несмотря на ознакомительный характер встречи, руководители здравоохранения обсудили ряд вопросов, в рамках которых пойдет дальнейшее сотрудничество. Речь идет о повышении квалификации специалистов, внедрении новых технологий в медицине и государственно-частном партнерстве.

«В Корее есть много направлений, которые развиты у соседей гораздо лучше, чем у нас – например, эндоскопические технологии, малоинвазивная хирургия. В Корее при мединститутах существует множество симуляционных классов, где есть возможность увидеть все собственными глазами»,- отметил Александр Витько.

По его словам, сегодня в здравоохранении идет тренд на государственно-частное партнерство, а близость и заинтересованность Кореи в российских пациентах позволяет рассчитывать на будущее сотрудничество в данном вопросе.

«Сегодня мы хотим и можем проектировать и строить современные медицинские центры, для чего крайне необходим и частный капитал. Несмотря на то, что на территории края низкая плотность населения, мое мнение, что такие фундаментальные центры должны быть в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре»,- добавил Александр Валентинович.

Отметим, что ранее между министерством здравоохранения Хабаровского края и Республикой Корея было заключено 15 соглашений о сотрудничестве. За период с 2010 по 2013 годы в медицинских учреждениях Кореи по направлениям, как гастроэнтерология, торакальная хирургия, гематология, травматология и ортопедия, урология, сердечно-сосудистые заболевания, нейрохирургия, онкология, радиология, оториноларингология, прошел стажировку 51 врач из медучреждений края.

Поделиться
3668
Личный кабинет