Об амурских хирургах написали книгу

2888
«Переплетение судеб» - под таким названием вышел в свет сборник очерков о самобытных, незаурядных людях, талантливых врачах — хирургах, анестезиологах, травматологах. Как рассказали порталу VladMedicina в Минздраве Амурской области, в него также вошли интервью с хирургами, взятые журналистами в разные годы.

«Героев этой книги объединяют штамп с амурской пропиской в паспорте, преданность профессии, благодарность многочисленных пациентов и сдержанное, но безусловное почитание взращённых ими учеников. Биографии и послужные списки главных действующих лиц прошиты крепкими хирургическими нитями. Все они — наши земляки и современники, состоявшиеся профессионалы и успешные люди. Их судьбы неразрывно связаны с историей страны. Вместе с ней они пережили лихие десятилетия, наполненные бурными преобразованиями, оставшись до конца верными врачебной клятве, принципам и убеждениям. Служебные пути и жизненные судьбы наших героев нередко переплетались и пересекались между собой, иначе и быть не могло — они творили одно дело, в одном регионе и в одно время. Герои публикуемых очерков, воспитанные в духе идеалов советского общества, и сейчас остаются хранителями лучших традиций отечественного врачебного сословия — преданности врачебному долгу, профессионализму, бескорыстию и гражданственности.Эту книгу следует рассматривать как дань уважения, благодарности и признания заслуг этих людей, которые для многих поколений амурских врачей являлись и, к счастью, до сих пор являются примером и образцом для подражания. Большинство действующих лиц этой книги по-прежнему в наших рядах. Десятки моих коллег благодарны судьбе за то, что наше профессиональное становление проходило с их непосредственным участием», – говорит в обращении к читателю автор идеи, редактор-составитель Сергей Петрухин, главный врач городской клинической больницы Благовещенска.

По своей сути издание уникальное: по значимости, актуальности, востребованности и проникновенности. В числе авторов Н.И. Георгиевский, преподаватель медицинской академии, а также журналисты В.П. Кобзарь, В.Д. Козин, В.И. Кохно, А. В. Ярошенко. Необыкновенно точны и пронзительны иллюстрации к материалам о восемнадцати амурских хирургах, сделанные известным в Приамурье художником и поэтом Николаем Левченко - врачом, преподавателем медицинской академии.

Книга уже «ушла» к своим героям, авторам и тем, кому интересна судьба хирургов, внесших неоценимый вклад в охрану здоровья амурчан, развитие амурской медицины.
Метки: книга
Поделиться
2888
Личный кабинет