Онкоцентр за 6 млрд построят в Якутии

4593
Строительство онкологического центра в Якутии, предположительно, начнется в 2014 году и завершится в 2016-м.

Ранее власти республики сообщали, что работа над проектно-сметной документацией уже началась, выбран участок, однако позже заявили, что без финансовой помощи федерального центра республика не сможет построить этот объект.

«По онкологическому центру вопрос достаточно серьезный, и мы ставим (его) перед федеральным центром по одной простой причине. Во-первых, это высокотехнологическое сооружение, и, соответственно, без поддержки в технологическим плане и чисто специализированном плане нам этот объект не осилить. Во-вторых, это большая стоимость. Начало стройки мы сами предполагаем с 2014 года и завершение — в 2016 году»,— сказал глава республики.

Он отметил, что вопрос о необходимости строительства онкоцентра уже поставлен перед руководством министерства здравоохранения Российской Федерации.

Говоря о будущих кадрах для онкоцентра, Борисов сообщил, что власти республики уже договорились с Российским научным онкологическим центром имени Блохина РАМН о сотрудничестве. «Мы сегодня договорились с онкологическим центром имени Блохина, мы там готовим уже кадры, наших людей мы там будем обучать. И есть люди, которые подготовлены у нас и проходят там стажировку»,— сказал президент Якутии.

Источник: РИА «Новости»

Метки: онкоцентр
Поделиться
4593
Личный кабинет