Врачи ЕАО используют возможности телемедицины

2868
Кабинет телемедицины установлен в областной больнице в Биробиджане. По словам начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Сергея Хмарука, оборудование позволяет получить предметную консультацию в ведущих медицинских центрах страны.

- Этот прибор для проведения видеоконференций установлен в областной больнице. С учетом того, что Интернет - это Всемирная сеть, можно связаться с любым лечебным учреждением по мере необходимости, редко, но такое происходит. Одна установка удовлетворяет потребности области. Консультативные решения на расстоянии требуются не так часто, но возможность такая имеется. В режиме видеоконференции по открытым каналам связи через Интернет мы имеем возможность связываться со всеми лечебными учреждениями, как в городе, так и в области, оборудование это сегодня позволяет.

Врачи районов имеют возможность в режиме онлайн общаться и проводить консультации, решать вопросы. У нас в правительстве области и страны такие видеоконференции проходят, такая же система и в областной больнице, - комментирует Сергей Хмарук. По данным полпредства, в Дальневосточном федеральном округе сегодня действует 19 кабинетов телемедицины: в Амурской области – 10, на Сахалине - 6, Хабаровском крае - 5, Магаданской области – 3, в Приморье и ЕАО по 1. По мнению заместителя полпреда Александра Левинталя, этого явно недостаточно.

Источник: eaomedia.ru
Поделиться
2868
Личный кабинет