Программу "Земский доктор" на ДВ могут продлить до 2018 года

4126
В 2013 году единовременную компенсацию в рамках программы планируется выплатить 358 медицинским работникам.

В текущем году на Дальнем Востоке продолжит действовать программа "Земский доктор", согласно которой врачи, приезжающие работать в сельскую местность, получают единовременные выплаты. На эти цели федеральный бюджет в 2013 году выделит регионам Дальневосточного федерального округа 179 млн рублей, сообщили порталу VladMedicina в пресс-службе полпреда президента в ДВФО.

Максимальное количество специалистов для работы в сельской местности в 2013 году намерены привлечь в Республике Саха-Якутия – 109 человек, в Приморском крае – 100 человек и Амурской области – 83 человека. В Хабаровском крае компенсации планируется выплатить 35 врачам, в Камчатском крае – 12, в Сахалинской области – 8, в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе - 5, в Магаданской области – одному врачу.

В 2013 году размер единовременных компенсационных выплат был сохранен. Специалисты с высшим медицинским образованием в возрасте до 35 лет, прибывшие или переехавшие на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта, получат по 1 млн рублей. Средства на осуществление выплат выделяются из федерального и региональных бюджетов.

Кроме того, претендовать на выплаты теперь могут не только врачи, приехавшие работать в села, но и в поселки городского типа. По данным Минвостокразвития России, по программе "Земский доктор" в 2012 году на Дальнем Востоке приехали работать в села 413 молодых специалистов.

В Якутии выплаты по программе получили 227 врачей, в Амурской области – 69, в Приморском крае – 59, в Хабаровском крае – 41, в Камчатском крае – 11, в Сахалинской области и Еврейской автономной области – по 3 специалиста. Меры по поддержке сельских медиков, предпринятые в настоящее время, крайне актуальны для Дальневосточного федерального округа: в округе действует 558 учреждений здравоохранения, где при штатной численности врачебных кадров в 41,8 тысяч человек фактически работают только 24,4 тысяч врачей.

В декабре 2012 года министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев обратился в Минздрав РФ с предложениями по улучшению качества и доступности медицинской помощи населению. В частности, он считает, что работу госпрограммы "Земский доктор" необходимо продлить до 2018 года.
Поделиться
4126
Личный кабинет