В восьми медицинских учреждениях Якутска внедрена информационная система мониторинга родовспоможения

2740
В восьми медицинских учреждениях Якутска - в перинатальном центре при «Республиканской больнице №1 - Национальный центр медицины», городской клинической больнице и во всех женских консультациях города - начала работу региональная информационная система мониторинга родовспоможения (РИСАР).

В этих медицинских учреждениях автоматизированы процессы планирования наблюдений и мероприятий для беременных в зависимости от срока беременности и на основании стандартов оказания медицинской акушерской помощи, контроль выполнения плана лечения и расчет предполагаемой даты родов. Организован единый информационный центр для хранения данных по беременным женщинам Якутска и обеспечена возможность доступа к данным из учреждений родовспоможения.

Цель создания системы - повышение качества и доступности медицинской помощи, снижение показателей материнской, младенческой и перинатальной смертности, снижение инвалидности женщин и детей.

Один из главных результатов проекта - это реализация алгоритма автоматического расчета степени перинатального риска невынашивания беременности и автоматического разделения пациенток по степеням риска невынашивания, а также наглядного для врачей разграничения групп риска.

Главный акушер-гинеколог Республики Саха (Якутия) Татьяна Павлова пояснила: «Беременных, попадающих в группу высокого риска по тем или иным причинам, становится все больше, а время, выделенное на работу с каждой пациенткой, сокращается. При этом особенно важно своевременно определить принадлежность беременной к группе риска, назначить ей все необходимые обследования и мероприятия по предупреждению осложнений, отслеживать ее состояние. Мы решили призвать на помощь современные информационные технологии и внедрить в нашем регионе систему мониторинга родовспоможения. Мы искренне надеемся, что этой системе удастся как облегчить работу врачей, так и повысить качество обслуживания беременных женщин».

В следующем году планируется тиражирование системы во все учреждения системы родовспоможения республики.

Источник: 1sn.ru

Поделиться
2740
Личный кабинет