На Дальнем Востоке создадут сеть первичных и региональных сосудистых центров

4031
Хабаровский и Приморский край вошли в федеральную программу по строительству первичных и региональных сосудистых центров. В скором времени на территории обоих субъектов заработает сеть профильных отделений в ЛПУ. Данная программа реализуется на условиях софинансирования.

центрВ ходе сегодняшнего визита во вторую краевую клиническую больницу Хабаровска министр краевого здравоохранения Александр Витько рассказал журналистам о реализации программы, направленной на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

«Хабаровск вошел в число 10 субъектов страны, где реализуется данная программа. Выделенные из федерального бюджета средства должны быть освоены до конца года. Сегодня мы должны развернуть региональный и первичные центры. Региональный будет создан на базе краевой клинической больницы №2, а два первичных сосудистых отделения на базе краевой клинической больницы №1 им. Сергеева и городской больницы №7 г. Комсомольска-на-Амуре. Реализация программы должна позволить снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 10%»,- отметил Александр Валентинович.

По его словам, уже закуплено самое современное оборудование, проходят обучение медицинские работники различных специальностей, проведению тромболитической терапии на догоспитальном этапе обучен персонал скорой медицинской помощи Хабаровска. В 2012-2013 годах повысят свою квалификацию специалисты районов Хабаровского края. Из федерального бюджета на эти цели выделено 242 млн руб. и еще 61 млн – деньги краевого бюджета.

центрКак рассказал порталу VladMedicina руководитель департамента здравоохранения Приморского края Олег Бубнов, Приморье также включено в перечень регионов для предоставления субсидий из федерального бюджета на софинансирование в рамках программы, направленной на совершенствование медпомощи больным с сосудистыми заболеваниями. Правда, в отличие от соседей программа реализуется в Приморье с 2011 года.

«Нами приняты нормативные документы по организации регионального сосудистого центра на базе «Приморской краевой клинической больницы №1» и созданию первичных сосудистых отделений (ПСО) на базе «Владивостокской клинической больницы №1», «Уссурийской центральной городской больницы» и «Находкинской городской больницы»,- отметил Олег Юрьевич.

По его словам, за счет федеральных средств приобретено лечебно-диагностическое и реабилитационное оборудование, завершаются ремонты отделений регионального сосудистого центра, ПСО «Владивостокская клиническая больница №1» и «Находкинская городская больница».

Помимо этого в 2012 году ПСО будут созданы в «Арсеньевской городской больнице», «Спасской городской больнице», «Дальнегорской центральной городской больнице» и «Дальнереченской городской больнице». Всего Приморскому краю выделено 213 млн 610 тыс. руб., которые направлены на дооснащение регионального и первичных сосудистых центров лечебно-диагностическим и реабилитационным оборудованием.

Метки: центр
Поделиться
4031
Личный кабинет