Камчатским молодым врачам увеличат размер «подъемных»

3377

Власти Камчатки пообещали увеличить «подъемные», выплачиваемые молодым врачам, которые готовы ехать на село, сообщает ИА REGNUM.

На данный момент молодой врач, давший согласие государству на 5 лет работы в сельских условиях, получает 1 миллион рублей «подъемных». Сумма не зависит от того, в каком регионе выпускник медвуза будет отрабатывать свой миллион: в подмосковном селе в нескольких часах от МКАД или в поселении на Крайнем Севере. При этом «ценность» миллиона для этих двух регионов существенно различается.

Как показывает практика, в особо удаленных регионах России миллион рублей оказывается вполне действенным средством для привлечения врачебной молодежи. Так, по данным камчатских чиновников, в этом году 6 врачей уже получили место работы и свои «подъемные», еще 4 заявки находятся на рассмотрении властей.

Для дальнейшего привлечения врачей камчатские депутаты хотят увеличить сумму выплат на размер северного коэффициента. Если позволит бюджет, то «подъемные» вырастут еще и на размер северных надбавок. Планируется, что инициатива коснется молодых врачей, приехавших работать не только на Камчатку, но и в другие регионы Крайнего Севера.

«Мы на практике убедились, что компенсационные выплаты позволяют переломить ситуацию с низкой укомплектованностью медицинскими кадрами в сельских больницах, в том числе в северных районах края. Считаем, что такой положительный опыт необходимо продолжать и в дальнейшем», - заявил спикер краевого парламента Валерий Раенко.


Источник: medpro.ru

 

Поделиться
3377
Личный кабинет