Жители Хабаровского края не могли обследоваться на туберкулез из-за нехватки врачей

3981
Хабаровском крае жители не могли пройти обследование на туберкулез из-за отсутствия врачей-рентгенологов. Это выяснилось в ходе прокурорской проверки, проведенной по факту смерти 15-летней школьницы из села Чумикан Тугуро-Чумиканского района от открытой формы туберкулеза.


Оказалось, что в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края только одно медучреждение — Центральная районная больница — оснащено рентгеновским и флюорографическим аппаратами. Однако из-за отсутствия квалифицированных специалистов аппараты простаивали с 2010 года.

Для предотвращения распространения туберкулеза в Тугуро-Чумиканском районе бригада врачей, состоящая из фтизиатра, фтизиопедиатра, врача-рентгенолога и педиатра проводит массовое обследование жителей. В ходе работы медики зарегистрировали 16 местных жителей с подозрением на туберкулез.

В ноябре 2011 года школьница из села Чумикан обратилась за помощью в местную поликлинику, где ей был поставлен предварительный диагноз "туберкулез". Для подтверждения диагноза девочка должна была пройти рентгенологическое исследование, но не смогла этого сделать из-за отсутствия врача-рентгенолога в Центральной больнице района. Необходимое обследование ей провели в феврале в Хабаровске, а в апреле школьница скончалась.

Источник: ИА Regnum

Поделиться
3981
Личный кабинет