Депутаты решили облегчить частным клиникам возмещение затрат на экстренную медпомощь

2786


В ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан» предлагается специально указать, что расходы на экстренную медицинскую помощь, понесенные «в том числе медорганизацией частной системы здравоохранения», подлежат возмещению «в любом случае».

Соответствующий законопроект разработал депутат фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников. Согласно ФЗ №323, россияне должны получить экстренную медицинскую помощь безотлагательно и бесплатно, медучреждения не имеют права отказать в предоставлении такой помощи – в противном случае как медицинские организации, так и врачи несут уголовную ответственность. Расходы же на экстренную помощь должны быть возмещены клиникам в порядке, установленном программой госгарантий.

«Однако «прозрачный» порядок возмещения соответствующих расходов в настоящее время отсутствует, – говорится в пояснительной записке к документу. – Как показывает практика, правовое регулирование порядка и объема возмещения расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи в экстренной форме, носит нечеткий и отсылочный характер». Из-за большого количества условий, прописанных в программе госгарантий и ее территориальных редакциях, медучреждения сталкиваются с трудностями при попытках получить компенсации и вынуждены через суд добиваться возмещения расходов.

Парламентарий предложил внести изменения в ч. 10 ст. 83 ФЗ №323, «императивно указав, что расходы, связанные с оказанием гражданам бесплатной медпомощи в экстренной форме медицинской организацией, в любом случае подлежат возмещению». Размер такого возмещения предлагается определять в соответствии с тарифами ОМС на оплату медицинской помощи.

У частных клиник существуют трудности не только с возмещением затрат на оказание экстренной медпомощи. Осенью 2015 года Ассоциация руководителей медорганизаций Сибири подала жалобу в Новосибирское УФАС на действия областного Минздрава и ТФОМС: частным клиникам региона, начавшим работать в системе ОМС,  региональные власти «обнулили» госзадание.

Источник статьи и фото: Vademecum

Поделиться
2786
Личный кабинет