Челябинский хирург вытащил пациентку с того света

3592
14 апреля в Миассе на базе клиники FMC челябинский врач-травматолог и пластический хирург Михаил Коростелев сделал уникальную операцию по закрытию раневых дефектов на голове у женщины, пострадавшей от нападения собаки. В пасхальное воскресенье Екатерина С. поступила в травматологическое отделение городской больницы Миасса. Состояние ее было ужасающим – сильно пострадало полголовы. Фактически пес отгрыз около 30% мягких тканей и повредил кости черепа. Вероятность заражения крови и развития осложнений была очень высока. На незакрытом пораженном участке черепа в любой момент могло начаться гнойное воспаление.

 

В Миасс срочно доставили доктора Михаила Коростелева – одного из лучших в России специалистов в области экстренной реконструкции и пластической хирургии. Оборудование для операции предоставила частная клиника FMC.

 

Михаил Коростелев провел Кате операцию с применением нескольких методик. Во-первых, врач полностью устранил риск заражения и спас жизнь человека. Во-вторых, восстановил внешний облик женщины, сделав комбинированную пластическую операцию. Для замещения утраченных участков головы доктор Коростелев использовал кожу самой пациентки. Операция длилась 4 часа.

 

– Первым делом мною была проведена ревизия раны (ее обработка, чистка), затем некрэктомия – удаление нежизнеспособных тканей, – рассказывает о ходе операции Михаил Коростелев. –  Раны на голове были закрыты кожными лоскутами с неповрежденных участков черепа, а также пересажены с  живота пациентки. Удалось добиться устранения угрозы жизни. В принципе, женщина может обойтись одной этой операцией. Но небольшая косметическая коррекция в будущем ей не помешает.

 

– Катя оказалась человеком с интересной судьбой, у нее нет никаких документов – ни паспорта, ни свидетельства о рождении, – сообщил  коммерческий директор клиники FMC Алексей Фролов. – И медицинского полиса, конечно, тоже нет. По правилам,  перевод такой пациентки в областную больницу в Челябинск невозможен. Оставался единственный выход – лечить на месте. Но случай сложный, тут нужны руки супер хирурга. И они нашлись. Также требовалось сложное оборудование, и его предоставила наша клиника. Это яркий пример государственно-частного партнерства! И еще: в сложных и по-настоящему экстренных случаях помощь может прийти, что называется, «откуда не ждали».

 

Напомним, 16 сентября прошлого года Росреестр зарегистрировал первую в России саморегулируемую организацию по профессиональному типу в здравоохранении именно в Челябинске. Профильная Ассоциация объединила 80% врачей травматологов-ортопедов Челябинской области, работающих как в государственных, так и в частных медицинских клиниках. Основной целью создания Ассоциации является содействие в  совершенствовании и повышении качества оказания медицинской помощи  в области травматологии и ортопедии населению региона. Приморский край готов перенять опыт Челябинской области, находясь на пути к созданию СРО.

 

Так, в регионе уже два года действует некоммерческое партнерство частных медицинских организаций, которое является первой ступенькой и стартовой площадкой для будущей саморегулируемой организации.

 

Досье

 

Михаил Коростелев – ассистент кафедры пластической, реконструктивной и эстетической хирургии ЧГМА. Член проблемной комиссии МЗ РФ по термической травме, принимает участие в научно-практических разработках и апробации новых препаратов и методик лечения обожженных.

Участник ликвидации последствий железнодорожной катастрофы под г. Ашой (1989 г.) и пожара в кафе "Белая лошадь" г. Пермь (2009г.), лауреат премии губернатора Челябинской области (1999 г.).



Поделиться
3592
Личный кабинет