Совфед выступил за принятие закона о государственно-частном партнерстве

2402

Участники заседания экспертного совета по здравоохранению при комитете Совета Федерации по социальной политике обсудили вопросы государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере здравоохранения, сообщает пресс-служба СФ.

 

В ходе заседания первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Людмила Косткина заявила о необходимости принять типовой федеральный закон о ГЧП. При этом соответствующий законопроект уже был внесен в Госдуму, но в 2014 году при подготовке ко второму чтению работа над документом была приостановлена. «Движения не было долгое время, однако на прошлой неделе глава Правительства РФ Дмитрий Медведев дал указание кабинету министров и депутатам вернуться к рассмотрению этого законопроекта», – рассказала Косткина.

 

По ее словам, в 67 субъектах РФ подобные законы уже приняты, в большинстве из них работают комиссии по развитию ГЧП. Сенатор добавила, что благодаря ГЧП частные организации сумели открыть новые медучреждения, в том числе кабинеты врачей общей практики.

 

Председатель экспертного совета Виталий Омельяновский считает, что обсуждение на площадке СФ позволяет рассмотреть комплекс мер и рекомендаций, направленных на системное решение проблем реализации ГЧП в здравоохранении, в том числе в вопросах участия производителей лекарственных средств и медицинских изделий.

 

Кроме того, Минздрав инициировал Всероссийский конкурс «Лучший проект государственно-частного партнерства (государственно-частного взаимодействия) в здравоохранении».

Источник: Vademecum

Фото с сайта: news.softodrom.ru


Поделиться
2402
Личный кабинет