Сергей Мисюлин: по СРО недопустимо принимать «отдельные» законы

3295

По мнению председателя правления Национального союза региональных объединений частной системы здравоохранения Сергея Мисюлина, добровольное саморегулирование должно создавать для его членов дополнительные преференции по сравнению с другими участниками рынка.

СРОНа заседании правительства РФ 28 января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву, что поправки в закон о саморегурируемых организациях предполагается подготовить к октябрю, а в течение ближайших двух месяцев доработать концепцию совершенствования СРО и направить ее на утверждение распоряжением правительства к апрелю. Такой срок подготовки законопроекта вызвал недоумение у главы правительства.

-А чего к октябрю-то, это такой сложный закон? - поинтересовался Дмитрий Медведев. Он отметил, что десять месяцев на подготовку поправок - это большой срок.

- Думаю, что мы можем постараться быстрее уложиться, просто мы исходили из того, что это трудно успеть в весеннюю сессию Госдумы, - пояснил Алексей Улюкаев. Он согласился с замечанием председателя правительства о том, что можно подготовить законопроект к июню.

- Давайте поставим июнь в качестве срока завершения подготовки законопроекта, - настоял премьер-министр.

По словам Алексея Улюкаева, уже подготовлен проект концепции совершенствования деятельности СРО.

- Мы должны обеспечить унификацию и стандартизацию требований к самому этому институту, к самим организациям, - отметил глава Минэкономразвития. - В базовом законе должен быть четко сформулирован принцип, что именно может регулироваться отраслевым законодательством в части деятельности саморегулируемых организаций.

Кроме того, предлагается совершенствование механизма имущественной ответственности субъектов саморегулирования через утверждение принципа коллективной ответственности и установление в качестве базового принципа солидарной ответственности членов СРО, расширить перечень оснований для обращения взысканий на средства компенсационных фондов или для обращения за страховой выплатой в рамках гражданско-правовой ответственности членов таких организаций.

Чиновник добавил, что планируется повысить эффективность контроля за предпринимательской и профессиональной деятельностью, а также развитием инструментов внесудебного урегулирования споров, как между членами СРО, так и между ними и их контрагентами.

По мнению председателя правления Национального союза региональных объединений частной системы здравоохранения Сергея Мисюлина, пока разговор о внесении изменений в законодательство о СРО носит характер общих рассуждений, которых очень много.

- До тех пор, пока не появится проект, и мы его не сможем детально изучить, трудно комментировать эти общие рассуждения на заданную тему, - сообщил корр. портала VladMedicina.ru Сергей Сергеевич. – Я согласен сегодня лишь с тем, что добровольное саморегулирование должно создавать для его членов дополнительные преференции по сравнению с другими участниками рынка. Имея эти преференции, каждый решает самостоятельно, вступать ему в СРО или нет. Обязательность СРО в здравоохранении возможна лишь при участии в нем не менее 10% частных медицинских организаций. Но мое твердое убеждение - ни в коем случае не должны приниматься отдельные законы по СРО.

Метки: СРО
Поделиться
3295
Личный кабинет