В Самарской области началась реализация пяти проектов государственно-частного партнерства

2760

Объем инвестиций пяти проектов по строительству медучреждений, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства в Самарской области, составляет более 7 млрд рублей.

Об этом сегодня, 13 октября, в ходе конгресса «Медицинские учреждения в России» сообщил заместитель министра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян. По его словам, в регионе запланировано в общей сложности 34 проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) в медицине на общую сумму 14 миллиарда рублей, из них 7 миллиардов находятся «в работе».

Государственно-частное партнерство включает в себя долгосрочное и среднесрочное взаимодействие, касающееся социально-значимых объектов. Один из них - концессия, когда власти передают в долгосрочную эксплуатацию предпринимателям свою собственность (например, больницу), а бизнес взамен выплачивает государству вознаграждение.

В Самарской области на стадии реализации находится пять проектов. В 2013 году стартовала работа над тремя объектами, был подписан инвестиционный меморандум с ООО «Современные медицинские технологии» сроком на 10 лет по строительству и оснащению кардиохирургического центра. Стоимость проекта оценивается в 3 миллиарда рублей, планируется, что центр вместит 106 коек, его запуск намечен на 2016 год.

В 2014 году региональные власти подписали соглашение с ООО «ПЭТ-Технолоджи» - компанией, занимающейся построением федеральной сети центров позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), 37,5% которой принадлежит РОСНАНО. В строительство и оснащение областного ПЭТ-центра фирма вложит вложит 325 миллионов рублей. Реализовать проект планируется в 2016 году; в этот же срок планируется построить и ввести в эксплуатацию центр экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии. Концессионное соглашение на 15 лет подписано с «ФАРМ СКД», крупным региональным фармацевтическим дистрибьютором. Планируемый размер вложений в проект – 325 миллионов рублей.

К IV кварталу 2015 года компания «Фрезениус Медикал Кеа Холдинг» должна построить и оснастить два диализных центра в Самаре и Сызрани; общий объем затрат на эти проекты достигает 600 миллионов рублей.

С 2014 года в регионе в рамках ГЧП ЗАО «Медицинская компания ИДК» реализует проект по созданию и оснащению многофункционального перинатального комплекса общей стоимостью 3 миллиарда рублей.

На стадии «структурирования» в самарском областном Минздраве также находятся проекты ГЧП в рамках «Программы развития производственной трансфузиологии и биотехнологий на 2014–2018 годы»; создание фармацевтического производства полного цикла; строительство и оснащение офтальмологического медицинского центра в Тольятти; реконструкция стоматологической поликлиники в Самаре; организация лечебного питания пациентов Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина посредством концессионного соглашения, а также прачечной и системы стерилизации оборудования. 

Государственно-частное партнерство в России начали развивать столичные власти, два года назад заключившие договор концессии на 63-ю горбольницу.


Источник: vademec.ru

Поделиться
2760
Личный кабинет