Частная медицина может оказывать первичную медицинскую помощь

3257

По заявлению председателя комитета здравоохранения Петербурга, оказывать первичную медицинскую помощь может и частная медицина в системе ОМС.

В 2013 году увеличится доля частных медицинских организаций в общем объеме оказания медуслуг населению Санкт-Петербурга. Об этом на встрече с журналистами заявил новый глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин (до назначения на данную должность возглавлял ТФОМС).

Как считает Колабутин, частная и государственная медицина должны работать в более тесном сотрудничестве. Однако по данным комитета здравоохранения, в настоящее время общий объем оказания медицинских услуг в системе ОМС Санкт-Петербурга не превышает 1%.

В частности, чиновник привел пример успешного взаимодействия негосударственных медучреждений и муниципальных - родом №2 и Центр гемодиализа, который реализует 25% потребности в диализе.

Также Колабутин отметил, что несколько частных медицинских организаций уже выразили желание оказывать медицинскую помощь гражданам в системе ОМС. «Одна из частных медицинских организаций создала 9 центров оказания медпомощи в садоводствах и сейчас реализует проект по открытию 10 центров врачей общей практики в Приморском районе, что позволит охватить амбулаторной помощью 60-80 тыс населения этого быстрорастущего района", - сказал глава комитета по здравоохранению.

Глядя на подобный позитивный опыт, в одном из районов города предполагается открыть 4 подобных центра. "Первичная медицинская помощь - это та ниша, которую могут заполнить частные медицинские организации", - уверен Колабутин.

Источник: zdrav.ru

Поделиться
3257
Личный кабинет