Осталось 2 дня на подачу заявления для участия в ОМС в 2013 году

5389
Согласно ч.2. ст.15 федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" медицинская организация включается в реестр медицинских организаций на основании уведомления, направляемого ею в территориальный фонд до 1 сентября года, предшествующего году, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. Территориальный фонд не вправе отказать медицинской организации во включении в реестр медицинских организаций. 

В 2012 году в системе ОМС оплачивалось только только 5 из 12 статей затрат медицинских организаций оплата труда, лекарства, перевязочные и расходные материалы и проч., но не коммунальные услуги и не оборудование. Тем не мене число медицинских организаций негосударственной формы собственности, участвующих в программах госгарантий, куда входят и территориальные программы ОМС росло. По данным доклада Минздрава России о реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в 2011 году число медицинских организаций негосударственной формы собственности, участвующих в реализации программ госгарантий составило 5,5 % в 2010 году и 6,7 % в 2011 году от общего числа медицинских организаций. 

С 2013 года система ОМС переходит на полный тариф и бюджетная медицина также перейдет на одноканальное финансирование из ОМС. 

Участие в ОМС частной медицины позволяет расширить клиентскую базу и увеличить количество услуг. Недостаточность тарифа по ОМС может быть компенсирована мотивацией пациента на получение в частной клинике дополнительных платных услуг напрямую или через ДМС, но для этого нужна работа с медицинским персоналом, менеджментом, способным создать такую мотивацию, что достаточно проблематично и в более комфортных условиях для частной медицины. В конечном итоге все будет зависеть от менеджмента частной клиники. 

Несомненно то, что участие в ОМС даст опыт работы частной медицине, который ценен только и только тогда, когда сам с ним соприкасаешься, а не слышишь мнение постороннего лица. Итак, осталось три дня для подачи уведомления: 29, 30, 31 августа. Кто не успел - тот опоздал.

Источник: Мед.Услуга

Метки: ОМС
Поделиться
5389
Личный кабинет