Как частная медицина в России пострадает от нового порядка оказания платных услуг

4340
Проект нового порядка оказания платных услуг обсуждают и осуждают уже вторую неделю. Недовольны им не только пациенты, но и представители частной медицины. Новые правила предоставления поставят под угрозу существование коммерческих клиник, считают они.  

Прописанный в проекте порядок, фактически направлен на закрепление монополии госучреждений и не оставляет шансов частной медицине.

За внешней видимостью вроде бы равных для всех правил кроется явный приоритет бюджетных организаций, утверждают некоторые эксперты.

Правила предоставления медицинскими организациями  платных медицинских услуг пациентам (ПРОЕКТ)  proekt.doc (90.50 KB)


Дело в том, что государственные и частные клиники изначально находятся в неравных условиях. Если «частники» полностью живут  на самоокупаемости, то «бюджетников» обеспечивает государство. А это значит, что коммерческие клиники из своего кармана платят и врачам, и медсестрам, и всему мед персоналу, на свои деньги приобретают оборудование и арендуют помещение.

В бюджетных же клиниках за все платит государство. Большинству сотрудников — немного, но зато помещение свое, родное и оборудование иногда такое, о которых «частники» порой и мечтать не могут — не окупится.

По идее, в госучреждениях врач не должен вести платный прием в «казенное время» и в казенном помещении.  Как только заканчивается бесплатная медицина для больных, заканчивается она и для докторов. И, по идее, для частных консультаций нужны дополнительные часы, за аренду помещения надо платить и за «прокат» оборудования тоже. Но это по идее. По факту же так происходит далеко не везде, да и идея эта толком нигде не закреплена.

Нередко получается, что свои бюджетные часы врачи тратят на небюджетных пациентов, а бюджетная очередь ждет. Но у любого ее представителя  всегда остается возможность заплатить за частный прием в удобное время, ведь по желанию пациента даже услуги, гарантированные ОМС, могут предоставляться на возмездной основе. А цены государственные клиники могут себе позволить установить ниже, чем частные, и оборудование у них лучше, и специалисты иногда те же, а иногда тоже лучше... Так зачем платить больше?.. За сервисом разве что... Да и то не убедительно...

Государство, по сути, субсидирует предпринимательскую деятельность бюджетных медицинских учреждений. Это не только ведет к деформации рынка коммерческих медицинских услуг, но, по сути, ставит частные медицинские организации в заведомо невыгодные условия и нарушает основополагающие конституционные положения, — считает почетный председатель Ассоциации частных клиник Петербурга, руководитель ЗАО «Кардиоклиника» Надежда Алексеева.

Председатель правления Санкт-Петербургской профессиональной ассоциации медицинских работников и член президиума Национальной медицинской палаты Александр Редько тоже считает, что ничего хорошего новые правила «частникам» не сулят. Однако он надеется, что их права смогут защитить общественные медицинские объединения, которые вправе регулировать цены на платные медицинские услуги и принимать участие в разработке тарифов. В нашем городе таким объединением может стать Петербургская медицинская палата, которую вскоре должна появится.  Но пока ее нет, коммерческим клиникам остается уповать только на свои силы.

Ассоциация частных клиник Петербурга направила в Минэкономразвития свои поправки к  порядку оказания платных услуг. В числе прочего она предлагает запретить бюджетным клиникам  оказывать платные  медицинские услуги, на которые существует срок ожидания на плановую медицинскую  помощь по ОМС. Кроме того, представители коммерческой медицины считают необходимым, чтобы все врачи в госучреждениях вели частный прием в дополнительные часы и платили бы за аренду помещения и износ оборудования.

Источник:  doctorpiter.ru

Поделиться
4340
Личный кабинет