Особенности устройств для проведения ультразвуковых исследований

1913

Студентам медицинских университетов еще на первых курсах обучения неоднократно повторяют, что эффективность лечения любых заболеваний во многом зависит от правильного своевременно поставленного диагноза. Значимость ультразвуковых исследований в современной медицине невозможно переоценить. Практически все ее области активно используют УЗИ-аппараты GE и другие модификации такого рода устройств для выявления дисфункций, патологий и заболеваний внутренних органов и систем человека. На сайте компании RH (https://rh.org.ru/) они представлены в широком ассортименте.

Устройство

Существует масса модификаций диагностических ультразвуковых установок, но в основе каждой лежит пьезоэлектрический эффект. Это явление дает возможность одному датчику сначала излучать импульсы, а затем их улавливать. Ультразвуковые волны частично проникают в структуру исследуемого органа, а частично отражаются от его тканей. Датчик принимает их и передает в процессор аппарата. Здесь сигнал обрабатывается и трансформируется в изображение на экране. Так доктор видит, что происходит внутри организма.

Разновидности

Главным и самым дорогостоящим функциональным элементом УЗИ-аппаратов является датчик. В зависимости от сферы применения, диапазона рабочих частот и конструкционных особенностей существуют такие модификации:

  • Линейные. Работают на частотах от пяти до пятнадцати Мгц. Применяются для обследования поверхностных структур организма. С их помощью можно изучить состояние сосудов, мышечных волокон и различного рода желез, включая щитовидную и молочные.
  • Конвексные. Диапазон рабочих частот - 1,8-7,5 МГц. Эффективны при обследовании печени, почек, предстательной и поджелудочной желез, желчного и мочевого пузырей, тазобедренного сустава.
  • Секторные. Очень чувствительные устройства. Работают на частоте от полутора до пяти МГц. Используются для изучения состояния миокарда, аорты, коронарных сосудов, клапанов. Применяются в ходе проведения транскраниальной допплерографии у младенцев.

Применение

Перед началом процедуры доктор наносит на кожу пациента специальный гель, который способствует увеличению проводимости сигнала. Затем специалист водит датчиком в районе расположения интересующего органа, исследуя его под различными ракурсами. В процессе фиксируются различные показания, такие как размер, структура и наличие патологий изучаемого органа. В случае необходимости берется образец тканей. Для этого существуют биопсийные датчики, снабженные специальной иглой.

Безопасность и надежность ультразвуковых исследований доказана временем. Это информативный и простой диагностический метод.

Поделиться
1913
Личный кабинет