Недобросовестных фармацевтов подстегнут штрафами

3377

В России ужесточили наказание за продажу подлежащих учету лекарств без рецепта. Так, за подобное нарушение размер штрафа для фармацевта увеличится с 3 тысяч до 20 тысяч, а для юрлиц – с 30 тысяч до 200 тысяч рублей. Соответствующий документ, размещённый в системе обеспечения законодательной деятельности, Государственная дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях. Эта мера направлена на профилактику потребления препаратов с психоактивным действием без назначения врача, сообщает портал VladMedicina.ru.

аптека, аптечные сети, аптеки, фармбизнес, продажа лекарств, лекарства, фармацевты, штрафы, рецептурные препараты, лекарственная наркомания, лекарственное опьянение, наркозависимость, наркомания, законодательство, Психиатрия и наркология

Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента группой сенаторов и депутатов в связи с увеличением числа нарушений, связанных с продажей без рецепта препаратов, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ). Как отметили авторы инициативы, за последние 13 лет в стране так называемых лекарственных наркоманов стало больше почти в три раза. Чаще всего страдают такой зависимостью подростки и молодые люди.

Поэтому с целью профилактики потребления психоактивных лекарств без назначения врача, а также для снижения числа случаев незаконного сбыта таких препаратов был разработан соответствующий законопроект.

Ранее в России за незаконную торговлю лекарствами наказывали руководителя аптечной сети, а сами точки продаж закрывали, что сказывалось на людях, особенно проживающих в сельской местности. Новый закон призван защитить покупателей. А вот недобросовестных фармацевтов теперь будет ждать более жесткое наказание, причем не только заведующих аптеками, но и обычных сотрудников.

Согласно принятому закону, за отпуск препаратов из перечня ПКУ без рецепта индивидуальные предприниматели должны будут заплатить от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, юрлица – от 150 тысяч до 200 (сейчас от 20 до 30 тысяч рублей). Фармацевтов обяжут заплатить штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, также они могут быть дисквалифицированы на срок от шести месяцев до одного года. На данный момент за такие нарушения на работников аптек накладываются денежные взыскания в размере от 1,5 до трёх тысяч руб.

При этом штрафовать фармацевтов будут, если отпуск учетных препаратов не содержит признаков уголовного преступления. В ином случае денежным наказанием ограничиться не получится.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что жителям отделенных территорий Приморья, в которых нет аптек, больше не нужно ездить за лекарствами в райцентры. Теперь они могут приобрести необходимые медикаменты вблизи от дома. В крае 90 фельдшерско-акушерских пунктов обеспечивают продажу лекарственных препаратов жителям глубинки. В том числе реализация ведется и в передвижных ФАПах, которые оборудованы на базе автомобилей, и курсируют по малочисленным населенным пунктам региона.

Поделиться
Обсудить в Telegram
3377
Личный кабинет