Установлены предельные сроки выполнения исследований на ОРВИ

1529

Респираторные инфекции бывают разные, в том числе грипп и COVID-19, и, хотя их симптоматика во многом схожа, лечение имеет существенные различия. Поэтому важно на ранней стадии дифференцировать одно заболевание от другого. Чтобы ускорить диагностику, Роспотребнадзор установил предельные сроки выполнения исследований на грипп и ОРВИ, сообщает портал VladMedicina.ru.

грипп, ОРВИ, диагностика, тест

Лабораторные исследования на грипп и острые респираторные вирусные инфекции будут проводиться в течение 24 часов с момента поступления биологических материалов в лабораторию. Соответствующие постановление, подписанное главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой, вступило в силу 28 декабря 2023 года.

Документом предусмотрено бесплатное тестирование на грипп и ОРВИ граждан с симптомами острых респираторных инфекций. В первую очередь это касается тех, кто входит в группы риска – дети до 6 лет, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Тесты рекомендуется проводить как при госпитализации, так и при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Предполагается, что результаты исследований будут передаваться в медорганизации наиболее быстрым из доступных способов. Документ также регламентирует время доставки биологического материала, взятого у пациента, в лабораторию. Согласно постановлению, оно не должно превышать 24 часа.

- Принятое решение обеспечит своевременное проведение лабораторных исследований, что в свою очередь позволит ещё оперативнее ставить диагноз заболевшим и назначать правильное лечение, - подчеркивают в Роспотребнадзоре.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1529
Личный кабинет