Установлены новые правила проверки водителей на опьянение

2788

Освидетельствование автомобилистов сотрудниками ГИБДД будет проводится в присутствии двух понятых либо при использовании средств видеофиксации. В случае отказа пройти тест на месте или несогласия с результатами исследования водителя доставят в медицинское учреждение. Таковы новые правила проверки автомобилистов на опьянение, установленные правительством России. Соответствующий документ, вступающий в силу 1 марта 2023 года, опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает портал VladMedicina.ru.

пьянство, пьянство за рулем, ГИБДД, медицинское освидетельствование, водительские права, медосвидетельствование, Психиатрия и наркология

Кабмин России утвердил новые правила освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения. Согласно документу, проверку можно будет проводить лишь в присутствии двух понятых либо с записью на видео. Основаниями для этого могут быть запах алкоголя, нарушение координации или речи, резкое изменение цвета кожи или несоответствующее обстановке поведение. Кроме того, сотрудники ГИБДД могут для проверки остановить водителя, в отношении которого возбуждено административное дело по факту ДТП из-за нарушения ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Водителя признают пьяным, если прибор покажет более 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха. Если автомобилист отказывается от проверки или не признает её результаты, он будет доставлен в медучреждение, где ему проведут медицинское освидетельствование.

Кроме того, причиной направления к врачам также могут стать «достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения».

Новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать в течение шести лет.

Напомним, за вождение в пьяном виде КоАП предусматривает наказание в виде лишения прав на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тысяч рублей. При повторном обнаружении нетрезвого автомобилиста в течение года ему грозит уголовное наказание по ст. 264.1 УК РФ вплоть до ограничения свободы на срок до трех лет и штрафа от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

По данным МВД России, в 2021 году за пьяную езду лишили прав около 284 тысяч водителей.


Фото: МВД РФ


Поделиться
Обсудить в Telegram
2788
Личный кабинет