Утверждена концепция комплексной реабилитации инвалидов

2591

Председатель правительства России Михаил Мишустин своим распоряжением утвердил Концепцию развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов на период до 2025 года. Её главная цель – повысить качество и доступность всех необходимых товаров и услуг для людей с ограниченными возможностями по здоровью, а также самостоятельность, финансовую независимость, уровень социализации и качество жизни таких граждан, сообщает портал VladMedicina.ru.

инвалиды, реабилитация, реабилитация инвалидов, абилитация

В рамках концепции, в частности, планируется сформировать общероссийский перечень услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, расширить сеть организаций, оказывающих такие услуги, активно привлекать к этой работе не только медиков, но и педагогов, психологов и социальных работников, развивать институт мобильных реабилитационных служб.

Также предполагается создать научно-методическую базу для развития системы комплексной реабилитации, разработать механизм межведомственного взаимодействия между участниками реабилитационного процесса и принять новые законодательные нормы, которые будут регулировать вопросы комплексной реабилитации.

Концепцией предусмотрен ряд конкретных мер. Например, планируется внедрить в практику предоставление реабилитационных услуг инвалиду без его проживания в стационаре. В таком формате услуги могут оказываться во время дневного пребывания инвалида в организациях социального обслуживания или на дому при участии персональных помощников. Они будут поддерживать граждан не только в бытовых вопросах, но и в профессиональной деятельности, например, помогут получить образование или пройти переквалификацию, найти работу и адаптироваться на новом рабочем месте.

Немало задач предстоит решить для повышения качества товаров реабилитационной направленности. В частности, концепцией предлагается разработать правовые механизмы, которые облегчат выход на рынок инновационных средств реабилитации, усовершенствовать систему госзакупок таких товаров, развивать современные информационные технологии в системе комплексной реабилитации и абилитации.

инвалиды, реабилитация, реабилитация инвалидов, абилитация

Отдельный раздел документа посвящён вопросам комплексной реабилитации детей-инвалидов. В рамках этой работы будет обеспечена непрерывность оказываемой помощи детям-инвалидам всех возрастов и усовершенствованы меры по профилактике детской инвалидности. Особое внимание будет направлено на поддержку семей с детьми до трёх лет. Ведь чем раньше такие малыши смогут получать качественные медицинские, социальные и психологические услуги, тем эффективнее будет проходить их лечение и адаптация.

Кроме того, предполагается развивать технологии интерактивного сопровождения детей при организации их обучения, воспитания и социализации, развивать службы поддержки семей, где растёт ребёнок с инвалидностью, и создать условия для дневного пребывания таких детей в организациях социального обслуживания и в группах продлённого дня в школах. Также планируется активно привлекать родителей к реабилитационному процессу, помогать им с созданием домашней реабилитационной среды и оказанием реабилитационных услуг на дому.

В результате всех этих мер не менее 95% людей с инвалидностью будут охвачены услугами по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации к 2025 году.

В реализации концепции примут участие федеральные и региональные органы власти, государственные внебюджетные фонды, научные организации, учреждения медико-социальной экспертизы, представители бизнеса, общественные объединения инвалидов, благотворительные фонды, волонтёрские и другие некоммерческие организации. Координатором её реализации станет правительство России.

Подробный план мероприятий по реализации концепции будет разработан Минтруда РФ и внесён в правительство в ближайшие три месяца.

По состоянию на 1 декабря 2021 года в России насчитывается 11,3 миллиона граждан с инвалидностью. Это около 7,9% общей численности населения страны. Из них 724,6 тысячи – дети-инвалиды (2,3% общей численности детского населения).


Поделиться
2591
Личный кабинет