Для маломобильных - парковка без ограничений

3770

С водителей-инвалидов, которым пришлось оставлять автомобили не на специально выделенных для них по квоте местах, предлагают не взимать штрафы. Соответствующий законопроект уже подготовлен комитетом Совфеда по социальной политике, он проходит правовую оценку. Сейчас людям с инвалидностью выделяется лишь 10% парковочных мест, что, по мнению сенаторов, явно недостаточно. Инициативу поддержали члены общественных организаций и благотворительных фондов, которые знают о проблеме не понаслышке. Квотирование превращается в ущемление прав инвалидов, если они не могут оставить автомобиль на свободной стоянке. При этом эксперты считают, что без усиления контроля над использованием льготных мест их будет всегда не хватать, пишут «Известия».

 инвалиды, права

Проблема нехватки парковочных мест для инвалидов особенно актуальна в больших городах, отметил член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый. Освобождение от санкций заставит региональные власти увеличить количество спецстоянок, особенно рядом с медицинскими организациями и центрами социальных услуг.

- Соотношение мест для людей с ограниченными возможностями к количеству выдаваемых разрешений на бесплатную парковку по инвалидности, например, в Москве составляет примерно 1 к 19, - заявил сенатор. - Таким людям выделяют лишь 10% от общего парковочного пространства. Почти всегда всё занято. Если водитель с инвалидностью паркуется не на предусмотренном для него месте, то он получает большой штраф, который сложно оспорить. Это абсурдная ситуация. Поэтому мы и собираемся изменить федеральное законодательство. Мы подготовили законопроект, согласно которому инвалид может оставить автомобиль на любом свободном месте, если выделенные по квотам заняты. Сейчас инициатива проходит проверку в юридическом отделе.

При этом места для инвалидов должна занимать только эта категория граждан. По мнению зампреда комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева, механизм контроля использования специальной парковки требует доработки:

- Есть проблема с организацией парковочного пространства рядом с социальными объектами. Мы видим, что иногда выделяемых мест не хватает. Нужно проанализировать поток приезжающих и доработать этот процесс. Сейчас за это отвечают региональные органы власти. Кроме того, требуется обратить особое внимание на усиление контроля над реализацией права на бесплатную парковку. За этим должна следить не только полиция, используя федеральный реестр инвалидов, но и собственники стоянок.

В феврале правительство сообщило, что инвалиды III группы будут иметь право на бесплатную парковку с 1 июля 2020 года. Это станет возможно при условии наличия у них ограничения способности к самостоятельному передвижению (1-й, 2-й или 3-й степени выраженности). Также норма распространится на россиян без этих ограничений, если они до 1 июля получат опознавательный знак «Инвалид» и воспользуются правом на бесплатную парковку на основании этого знака.

Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, в РФ утвержден временный порядок установления степени утраты из-за несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы (МСЭ) будут проводиться дистанционно, без личного участия пострадавшего.

Поделиться
3770
Личный кабинет