Аптека придет на дом

3680

Государственная дума России 1 апреля одобрила в третьем (окончательном) чтении закон о дистанционной продаже лекарств, сообщает портал VladMedicina.ru. В первом чтении документ был принят в декабре 2017 года и с тех пор  постоянно дорабатывался. Сейчас его рассматривали в приоритетном порядке, так как это одна из мер поддержки людей в условиях распространения в стране коронавирусной инфекции, когда затруднен доступ к медикаментам из-за того, что многие граждане вынуждены оставаться дома.

 интернет-аптеки, интернет-торговля, лекарства онлайн, продажа лекарств, коронавирус, режим ЧС, ЧС, эпидемия, пандемия

Поправки позволят россиянам получить необходимые лекарственные средства, не нарушая режима самоизоляции, заказав по телефону или через интернет.

В первую очередь речь идет о безрецептурных препаратах. Но закон дает право правительству разрешить доставлять на дом и рецептурные лекарства при эпидемиях или чрезвычайных ситуациях за исключением сильнодействующих, психотропных, наркотических веществ и тех, что содержат более 25% спирта. Правила реализации последних в условиях самоизоляции будут определяться правительством в отдельном порядке.

Аптеки, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, должны будут получить разрешение Росздравнадзора для торговли лекарствами дистанционно.

Поправки вступают в силу сразу после опубликования закона и будут действовать до 31 декабря 2020 года.

Кроме того, кабмин получил право в случае угрозы возникновения эпидемий или при чрезвычайных ситуациях ограничивать на срок до 90 дней торговлю определенными препаратами и медицинскими изделиями, а также цены на них.

Закон о наделении правительства РФ дополнительными полномочиями в связи с пандемией коронавируса, в том числе по введению режимов ЧС и повышенной готовности на всей территории страны либо на ее части президент России Владимир Путин подписал 31 марта. Документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

  


Фото: albuzzer.com

Поделиться
3680
Личный кабинет