Первую медпомощь поделят на «базовую» и «расширенную»

3661

Необходимо законодательно разделить первую медицинскую помощь на «базовую» и «расширенную», а также чётко прописать в нормативных актах, кто и где имеет право помогать пострадавшим с использованием медикаментов. Такое мнение высказал председатель комитета Государственной думы России по охране здоровья Дмитрий Морозов на заседании рабочей группы, пишет «Парламентская газета».

 автоматические наружные дефибрилляторы, АНД, дефибрилляторы, первая помощь, Дмитрий Морозов

- В настоящее время мы скованны определенными рамками законодательства, которые не дают возможности спокойно оказывать первую помощь в нужном объёме, как с использованием медикаментов, так и без, - отметил депутат. - И это чувствуется при возникновении несчастных случаев на транспорте, в школах, детских садах, на дорогах при ДТП.

В качестве примера парламентарий привёл инициативу РЖД спрашивать у пассажиров о медицинском образовании при продаже билета на поезд дальнего следования. Как пояснили в компании, проводники проходят курсы оказания первой доврачебной помощи, но иногда их усилий недостаточно, чтобы помочь пассажиру. В таких случаях они будут просить о содействии пассажиров-медиков.

По мнению Дмитрия Морозова, имеющиеся проблемы с оказанием первой помощи в поездах это предложение не решит.

- Ну укажу я, что я врач, и чем я помогу? – сетует доктор. - В аптечке в поезде нет необходимых для этого препаратов. Там бинт, жгут - и практически все. Я только с собой могу возить медикаменты, и я это делаю. Но дать их пострадавшему, по закону, не могу, - только на свой страх и риск - потому что не может оказываться медицинская помощь вне стен ЛПУ.

Решить проблему парламентарии предлагают корректировкой действующего законодательства. Поправками разделят первую помощь на «базовую» и «расширенную», утвердят перечень состояний, при которых данные виды помощи требуются. Врачам могут предоставить право оказывать расширенную первую помощь с применением медикаментов за пределами медорганизаций.

На совещании рабочей группы данную концепцию поддержали представители Минздрава, Минэкономразвития, Минпромторга и Минюста.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в Госдуме РФ первое чтение прошел законопроект, разрешающий устанавливать автоматические наружные дефибрилляторы в общественных местах - транспорте, в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, а также на спортивных сооружениях, таких как крытые бассейны, фитнес-центры и др.. Согласно документу, применять приборы будет разрешено неограниченному кругу лиц даже без специальной подготовки, что расширяет возможности оказания первой помощи.


 

Поделиться
3661
Личный кабинет