Молодым врачам пропишут место работы

4334
Президент России Владимир Путин дал распоряжение правительству до 1 декабря 2019 года подготовить предложения о возможности направления выпускников медицинских вузов на работу по распределению. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам пленарного заседания VI Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», сообщает портал VladMedicina.ru.

 
- Правительству подготовить при участии Национальной медицинской палаты и представить предложения по установлению дополнительных требований к лицам, освоившим за счет федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ программы высшего образования по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», об осуществлении ими трудовой деятельности в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в течение определенного срока, - говорится в перечне поручений президента, размещенных на сайте kremlin.ru.
 
В мае распределение как меру, призванную решить проблему дефицита врачей в государственных медучреждениях здравоохранения, озвучил на медиафоруме президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль. Владимир Путин пообещал обсудить инициативу с Минздравом РФ, чтобы оценить «возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе».
 
Тогда мнения экспертов кардинально разошлись. Одни считали, что возвращение к советской системе распределения выпускников вузов оправданно, т.к. это позволит закрыть кадровые бреши в ЛПУ, особенно расположенных в глубинке, где отсутствие специалистов настолько катастрофично, что это создает угрозу жизни людей. К тому же, как поясняли сторонники инициативы, государство вкладывает в обучение врачей серьезные средства, и тем, кто обучался на бесплатной основе, хорошо было бы отработать эти деньги там, где это особенно нужно стране. Сегодня, согласно статистике, только 40% выпускников медицинских вузов после завершения учебы идут работать в государственные учреждения здравоохранения. Остальные предпочитают фармбизнес либо частные клиники.
 
Другие уверены, что подобная мера не основана норме закона. В частности, против распределения молодых врачей выступили в Минобрнауки. В ведомстве подчеркнули, что это противоречит 37 статье Конституции РФ, в которой закреплено право свободно распоряжаться своими способностями к труду.

Еще одно из поручений президента РФ касается мероприятий по строительству служебных жилых помещений для участников программы «Земский доктор». Предложения по решению этого вопросы должны быть подготовлены до 1 октября 2019 года.

Всего по итогам пленарного заседания VI Медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» было сформировано 28 поручений. Среди них - по совершенствованию законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью; обеспечению открытости и доступности информации для граждан о мерах социальной поддержки, в том числе об основаниях, порядках и сроках ее предоставления, предусмотрев размещение соответствующих сведений на сайтах органов исполнительной власти в регионах; о разработке механизма взаимодействия с субъектами РФ при определении целей и направлений использования субсидий, предоставляемых из федерального на закупку медицинского оборудования для помощи на дому и лекарственных средств, включая обезболивающие препараты.
 
Поделиться
4334
Личный кабинет