Вейпы приравняют к обычным сигаретам

2827
Комиссия по профилактике правонарушений правительства России поддержала предложение Министерства здравоохранения РФ о едином регулировании потребления всех табачных изделий. Минздраву рекомендовано вместе с Роспотребнадзором, Минсельхозом, ФАС и другими заинтересованными ведомствами обеспечить внесение изменений в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на МВД РФ.

вейпы, курение, табак, электронные сигареты
 
Заседание правительственной комиссии по профилактике правонарушении од председательством состоялось под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева. Как отметил генерал полиции РФ, абсолютные показатели потребления табака все еще остаются высокими, производители электронных сигарет и вейпов осуществляют достаточно агрессивное продвижение этих устройств на современном рынке.
 
Участники мероприятия пришли к единому мнению о том, что складывающаяся ситуация требует дополнительных мер, в противном случае она может привести к нивелированию достигнутых в предыдущие годы результатов.
 
- Поддержать позицию Минздрава России и Роспотребнадзора о необходимости единого государственного регулирования оборота и потребления никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина любыми способами, - говорится в протоколе заседания.
 
На встрече с членами Совета Федерации 12 февраля 2019 такую же позицию высказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
 
- Если это всё-таки именно курение, то какая разница, в какой форме это происходит, - заявил премьер-министр. - Если это связано с употреблением табака, тогда и регулирование должно быть единым.
 
В случае принятия поправок, на электронные сигареты будут распространяться те же нормы, что и на обычные. То есть запреты на продажу несовершеннолетним, на рекламу, на их курение в учебных и оздоровительных учреждениях, в общественном транспорте и на остановках, вблизи вокзалов, на лестничных клетках, детских площадках, гостиницах, ресторанах.
 
В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается, что долговременное использование электронных сигарет, вейпов и айкосов повышает риск хронической обструктивной болезни легких, рака лёгких и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, для окружающих выдыхаемый вейперами так называемый вторичный аэрозоль также опасен, поскольку содержит высокие концентрации токсичных веществ. 

Антитабачный закон в России начал действовать в 2013 году. Тогда запретили курить в подъездах, госучреждениях, больницах, театрах, музеях, санаториях и на спортивных объектах. В полную силу запрет вступил 1 июня 2014 года, когда курение было запрещено во всех кафе и ресторанах. 
 

Фото: МВД РФ
 
Поделиться
2827
Личный кабинет