В РФ держат курс на импортозамещение в медицине

2846
Кабинет министров РФ утвердил правила государственных закупок одноразовых медицинских изделий из поливинилхлоридных пластиков (ПВХ). Соответствующие постановления №967 и №968 от 14 августа 2017 года подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ был опубликован на сайте правительства вчера, 17 августа 2017 г., сообщает VladMedicina.ru.

 
Согласно новым нормам, поставщиков будут выбирать из числа организаций, которые участвуют в расширении и локализации производства этой продукции в России. В список одноразовых медизделий из ПВХ вошли устройства для переливания крови, контейнеры для заготовки, хранения и транспортировки донорской крови и ее компонентов, расходные материалы для аппаратов искусственной вентиляции легких, аппараты для донорского плазмафереза, тромбоцитофереза, и другие. Теперь их фактически включили в перечень медизделий, закупаемых по правилу «третий лишний».
 
Прошедшие отбор производители будут включаться в реестр поставщиков медицинских изделий, который будет размещаться на стайте Минпромторга РФ и в единой информационной системе госзакупок.
 
Поставщики, подавшие заявление об организации комплексного проекта, должны располагать правами на техническую документацию на срок не менее 10 лет, к 1 ноября 2023 года им будет необходимо обеспечить 75% размер фиксированной процентной доли стоимости российских материалов, из которых изготавливается их продукция, к 1 января 2025 года доля экспорта продукции локализованных предприятий должна составлять не менее 30%.
 
Принятые решения направлены на создание в России современного конкурентоспособного производства медицинских изделий одноразового применения из поливинилхлоридных пластиков, способного удовлетворить потребность отечественной системы здравоохранения в качественных и доступных медицинских изделиях, отмечается на сайте правительства.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в феврале Минэкономразвития предложило ограничить импорт медицинских изделий в России. В чачтности, речь шла о катетерах и коронарных стентах (импланты для расширения суженных сосудов), которые предлагали внести в список зарубежных медизделий. Если эта инициатива будет одобрена, они подпадут под ограничения на госзакупках.
 
 
Поделиться
2846
Личный кабинет