В России отстояли бэби-боксы

4947
Государственная дума России 19 июля отклонила законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов - специализированных мест для анонимного оставления новорожденных детей, сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на сайт нижней палаты парламента.
 
бэби-боксы, Елена Мизулина, колыбель надежды, окно жизни, права ребенкаПроект закона был внесен на рассмотрение Госдумы РФ 2 июня 2016 года. Документ предусматривал запрет на организацию точек анонимного оставления детей, а за создание бэби-боксов предусматривается административная ответственность. За данное правонарушение предлагалось налагать административный штраф в размере от одного до пяти млн рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток.
 
Эти административные взыскания Мизулина предложила накладывать не только за непосредственное «создание условий для анонимного оставления детей после их рождения», но и за «иные формы содействия» работе бэби-боксов - например, их рекламу или финансирование установки.
 
По мнению сенатора, существование в стране таких мест поощряет отказы матерей от новорожденных. Кроме того, считает автор инициативы, «навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право знать, кто его биологические родители, каково его происхождение».
 
- Само существование подобной возможности значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль над бэби-боксами невозможен, - поясняла ранее Мизулина. – В противном случае утрачивается главный принцип - анонимности, без которого такие приемники лишены смысла. Невозможно точно установить число детей, оставленных в бэби-боксах и узнать их дальнейшую судьбу.
 
В свою очередь, инициаторы  противоположного законопроекта – о создании детских приемников, настаивали на том, что «бэби-боксы, в которых можно анонимно оставить нежеланного младенца, спасают не только детей, но и матерей от греха и уголовной ответственности».
 
Портал VladMedicina.ru проводил независимый опрос «Как вы относитесь к запрету бэби-боксов в России?». Подавляющее число респондентов выступило решительно против запрета «колыбели спасения», так как это шанс для малышей на лучшую жизнь, а зачастую и вообще – возможность выжить.
 
На сегодняшний день в России действуют 17 бэби-боксов в 13 регионах. За последние пять лет, благодаря их существованию, было спасено несколько десятков младенцев, при этом некоторые из малышей вернулись в родные семьи.
 

 

Поделиться
4947
Личный кабинет