Средства реабилитации инвалидам гарантирует сертификат

2999
Инвалидам в России будут выдавать электронные сертификаты на определенную сумму для приобретения положенных им технических средств реабилитации (ТСР). Таким образом, помощь государства людям с ограниченными возможностями здоровья станет более персонализированной. Соответствующий законопроект  «О внесении изменений в ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

 
Сегодня законодательством предусмотрено два механизма обеспечения инвалидов ТСР. Первый – предоставление инвалиду технического средства реабилитации в натуральной форме, по результатам проведенных конкурентных процедур уполномоченными органами. Второй – выплата компенсация за приобретенное за собственный счет ТСР.
 
Оба механизма имеют ряд недостатков. В частности, длительность сроков предоставления ТСР виду требований законодательства о закупках (сроки проведения конкурентных процедур до 40 дней). А также необходимость привлечения собственных средств для приобретения ТСР на открытом рынке по розничным ценам и получение компенсации в размере не соответствующем фактическим расходам (срок выплаты компенсации до 60 дней, при этом ее размер не превышает стоимость аналогичных изделий, предоставляемых уполномоченным органом по результатам закупок»).
 
- Сертификат позволит минимизировать вышеуказанные недостатки и повысить эффективность реабилитации инвалидов, - уверены в Минтруда.
 
Предполагается закрепить  порядок выдачи и использования сертификатов, срок их действия, максимальный размер погашаемой суммы,  и требования к поставщикам ТСР, которые будут принимать их в уплату за товары или услуги. Также предлагается разрешить использование электронного документа для погашения кредита, взятого на приобретение средства реабилитации.
 
Предложения по внедрению такого способа обеспечения инвалидов ТСР были поддержаны общественными организациями инвалидов, депутатами Государственной думы РФ, представителями ОНФ. Кроме того, пилотный проект по предоставлению ТСР с использованием сертификата был реализован в Москве в 2015-2016 годах и получил положительные отзывы у граждан с ограниченными возможностями здоровья.
 
Получить сертификат смогут все желающие инвалиды.
 

 

Поделиться
2999
Личный кабинет