Не гоняйте СМП по пустякам

2862
В России ежегодно скорая медицинская помощь миллионы раз выезжает по ложным либо необоснованным вызовам, это мешает нормальной работе и ведет к трате огромной суммы денег. Эксперты считают, что необходимо каким-то образом ужесточить ответственность за подобные звонки, когда бригада СМП мчится по незначительному поводу, в то время как кому-то требуется реальная помощь, и счет идет на минуты.

 
Этот вопрос был поднят круглом столе в «Парламентской газете», в котором приняли участие члены созданного в Комитете Госдумы по охране здоровья Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере оказания скорой, скорой специализированной медицинской помощи, а также оказания медпомощи в экстренной и неотложной формах, пишет «Медвестник».
 
По словам ректора Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Сергея Багненко, из ежегодно совершаемых в стране 45 млн вызовов скорой помощи 5% (2,5 млн) оказываются безрезультатными.
 
- Мы должны сказать, что это очень дорогостоящий ресурс, только на догоспитальный этап работы службы скорой медицинской помощи государство ежегодно расходует 81 млрд рублей, 5% от этой суммы – это огромные деньги, которые тратятся не по назначению, - отметил эксперт. - Вместо того чтобы сходить к врачу в поликлинику, пять в раз в день вызывают скорую помощь.
 
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко убеждена, что необходимо вводить меры ответственности или хотя бы активнее информировать население о мотивации к вызову «скорой».
 
- Я педиатр, и знаю, что родители часто вызывают скорую помощь ребенку, просто чтобы его осмотрел врач, или вызывает пациент, которому необходим листок нетрудоспособности. Может быть, поначалу стоит рассмотреть хотя бы такие моменты, - предложила парламентарий, напомнив, что в Израиле, например, вызов скорой помощи, даже если человек чувствовал недомогание, но не было срочности, карается штрафом в 1000 шекелей (250 евро).
 
- Я не призываю вводить штрафы, - пояснила Татьяна Кусайко. - Но население должно понимать, что в ту минуту, когда на измерение артериального давления выезжает скорая помощь, кто-то может ее не дождаться.
 
Напомним, действующим российским законодательством уже предусмотрена ответственность за ложный вызов экстренных служб, включая СМП. По статье 19.13 КоАП нарушителю грозит штраф до полутора тысяч рублей.
 
Сенатор выразила надежду, что снизить число ложных вызовов позволит развитие телемедицины и лицензированных гаджетов, позволяющих хроническим больным следить за состоянием своего здоровья.
 
 
Поделиться
2862
Личный кабинет